Forum: La Figurine Historique et Fantastique


 
AccueilPortailDernières imagesS'enregistrerConnexion
Derniers sujets
» SEVRES 2024
Nouvelles pièces terminées Icon_minitimeHier à 19:02 par Logan

» 'Fix it ' Sam 75mm
Nouvelles pièces terminées Icon_minitimeHier à 18:52 par Marc 1

» Pegaso Models
Nouvelles pièces terminées Icon_minitimeHier à 18:01 par alain74

» Masterclass
Nouvelles pièces terminées Icon_minitimeHier à 17:58 par alain74

» CGS Military Figures
Nouvelles pièces terminées Icon_minitimeHier à 12:43 par Martin Antonenko

» Dragon der la garde Métal Modeles
Nouvelles pièces terminées Icon_minitimeHier à 12:41 par Michel16

» Le Bon, la Brute et le Truand
Nouvelles pièces terminées Icon_minitimeVen 21 Juin 2024 - 14:40 par Marc 1

» Jeff shiu's miniatures
Nouvelles pièces terminées Icon_minitimeVen 21 Juin 2024 - 11:55 par Martin Antonenko

» Modifications du forum
Nouvelles pièces terminées Icon_minitimeJeu 20 Juin 2024 - 21:34 par Duck

» Monster Hunter
Nouvelles pièces terminées Icon_minitimeJeu 20 Juin 2024 - 20:47 par Marc 1

» Les petites prod' de Mâhar!
Nouvelles pièces terminées Icon_minitimeJeu 20 Juin 2024 - 18:29 par Mâhar Lankôth

» Fusilier infanterie de ligne 1813 par bono (54mm) FINI
Nouvelles pièces terminées Icon_minitimeJeu 20 Juin 2024 - 12:55 par Franky 2

» Quiz sur l'histoire
Nouvelles pièces terminées Icon_minitimeMer 19 Juin 2024 - 16:06 par Martin Antonenko

» Mitches Military Models
Nouvelles pièces terminées Icon_minitimeMer 19 Juin 2024 - 11:19 par Martin Antonenko

» Vekna grande prêtresse des âmes 75 mm la version de Logan
Nouvelles pièces terminées Icon_minitimeMer 19 Juin 2024 - 9:39 par Logan

» Le monde merveilleux des souris
Nouvelles pièces terminées Icon_minitimeMer 19 Juin 2024 - 8:39 par Wolfs

» El taller-hobby art
Nouvelles pièces terminées Icon_minitimeMar 18 Juin 2024 - 12:40 par Martin Antonenko

» Mondial 2025
Nouvelles pièces terminées Icon_minitimeLun 17 Juin 2024 - 20:01 par francois

» Custom Dioramics
Nouvelles pièces terminées Icon_minitimeDim 16 Juin 2024 - 20:26 par alain74

» Tartar Miniatures
Nouvelles pièces terminées Icon_minitimeDim 16 Juin 2024 - 13:28 par Martin Antonenko

» Legion Miniatures
Nouvelles pièces terminées Icon_minitimeDim 16 Juin 2024 - 13:21 par Martin Antonenko

» TFB Miniatures
Nouvelles pièces terminées Icon_minitimeDim 16 Juin 2024 - 13:17 par Martin Antonenko

» Vu sur Putty & Paint
Nouvelles pièces terminées Icon_minitimeVen 14 Juin 2024 - 18:48 par VITRUVE

» Geisha et cérémonie du thé Mussini
Nouvelles pièces terminées Icon_minitimeVen 14 Juin 2024 - 18:32 par VITRUVE

» Normandy 1944 Alpine Miniature 1/35ème
Nouvelles pièces terminées Icon_minitimeJeu 13 Juin 2024 - 21:46 par sebastien

Notre engagement CONTRE LA COPIE
Nouvelles pièces terminées Contre10
Le Deal du moment : -57%
Chromebook Lenovo IdeaPad Slim 3 14” FHD 4 Go / ...
Voir le deal
99.99 €

 

 Nouvelles pièces terminées

Aller en bas 
+6
Alain de NIIIICE
gun4045
Reptor
thomas
MarcM
maripa
10 participants
AuteurMessage
maripa

maripa



Nouvelles pièces terminées Empty
MessageSujet: Nouvelles pièces terminées   Nouvelles pièces terminées Icon_minitimeDim 30 Oct 2016 - 9:40

Bonjour,
Voici quelque tof de figurines terminées et présentées en concours ce w.e. à Vieux-Condé (59). Travail de 6 mois.
Bonne journée
Pascal

Nouvelles pièces terminées P1010412
Nouvelles pièces terminées P1010413
Nouvelles pièces terminées P1010415
Nouvelles pièces terminées P1010414
Nouvelles pièces terminées P1010410
Nouvelles pièces terminées P1010411
Nouvelles pièces terminées P1010311
Nouvelles pièces terminées P1010312
Nouvelles pièces terminées P1010310
Nouvelles pièces terminées P1010314
Nouvelles pièces terminées P1010313
Nouvelles pièces terminées P1010315
Nouvelles pièces terminées P1010112
Nouvelles pièces terminées P1010110
Nouvelles pièces terminées P1010111
Revenir en haut Aller en bas
http://www.figurines-h-p.net/
MarcM

MarcM



Nouvelles pièces terminées Empty
MessageSujet: Re: Nouvelles pièces terminées   Nouvelles pièces terminées Icon_minitimeDim 30 Oct 2016 - 11:51

J'aime beaucoup le poilu 1917 avec son air décidé 'ils ne passeront pas"....
Amicalement
Marc

Avec une tenue moutarde et un lion sur la casque à la place de la grenade, on pourrait faire un Belge.... Wink
Revenir en haut Aller en bas
thomas

thomas



Nouvelles pièces terminées Empty
MessageSujet: Re: Nouvelles pièces terminées   Nouvelles pièces terminées Icon_minitimeDim 30 Oct 2016 - 12:29

trés beau travail avec des périodes variées :)

thomas
Revenir en haut Aller en bas
Reptor

Reptor



Nouvelles pièces terminées Empty
MessageSujet: Re: Nouvelles pièces terminées   Nouvelles pièces terminées Icon_minitimeLun 31 Oct 2016 - 7:53

Belles pieces ! Bravo à toi ! Nouvelles pièces terminées 412492
Revenir en haut Aller en bas
gun4045





Nouvelles pièces terminées Empty
MessageSujet: Re: Nouvelles pièces terminées   Nouvelles pièces terminées Icon_minitimeLun 31 Oct 2016 - 8:35

salut

superbe pièce Nouvelles pièces terminées 412492

nico
Revenir en haut Aller en bas
Alain de NIIIICE

Alain de NIIIICE



Nouvelles pièces terminées Empty
MessageSujet: Re: Nouvelles pièces terminées   Nouvelles pièces terminées Icon_minitimeMar 1 Nov 2016 - 7:30

De bien belles pièces, avec, toutefois, une préférence pour le poilu ......
C'est quoi, sur la 3ème photo, avec ce casque un peu bizarre ????
Revenir en haut Aller en bas
http://www.chevaliersbaiedesanges.com/
maripa

maripa



Nouvelles pièces terminées Empty
MessageSujet: Re: Nouvelles pièces terminées   Nouvelles pièces terminées Icon_minitimeMar 1 Nov 2016 - 8:49

Alain de NIIIICE a écrit:
De bien belles pièces, avec, toutefois, une préférence pour le poilu ......
C'est quoi, sur la 3ème photo, avec ce casque un peu bizarre ????
Bonjour Alain,
Il s'agit d'un garde Frontière Est-Allemand en 1989.
Bien à toi
Pascal
Revenir en haut Aller en bas
http://www.figurines-h-p.net/
Alain de NIIIICE

Alain de NIIIICE



Nouvelles pièces terminées Empty
MessageSujet: Re: Nouvelles pièces terminées   Nouvelles pièces terminées Icon_minitimeMar 1 Nov 2016 - 8:53

Merci.....originales, tes pièces....Créations, transformations ???
Revenir en haut Aller en bas
http://www.chevaliersbaiedesanges.com/
maripa

maripa



Nouvelles pièces terminées Empty
MessageSujet: Re: Nouvelles pièces terminées   Nouvelles pièces terminées Icon_minitimeMar 1 Nov 2016 - 10:08

Alain de NIIIICE a écrit:
Merci.....originales, tes pièces....Créations, transformations ???
Le poilu est une création complète (pièce originale) 1/32
Le bombardier Irlandais: une transfo Master Box et tête Hornet 1/35
Le garde frontière: Figurine Martin Hille (seul le casque a été crée) 1/32
Animal Mother: Pièce evolution miniature et M60 Bravo 6 1/35
Enfin le chevalier: Pièce Andréa et tête Mig 54mm.
Content de voir que ces pièces te plaisent.
Revenir en haut Aller en bas
http://www.figurines-h-p.net/
bono

bono



Nouvelles pièces terminées Empty
MessageSujet: Re: Nouvelles pièces terminées   Nouvelles pièces terminées Icon_minitimeMer 2 Nov 2016 - 10:13

bravo Pascal: de chouettes réalisations Applaudissement
Revenir en haut Aller en bas
http://cbfigurines.jimdo.com
razorspoon

razorspoon



Nouvelles pièces terminées Empty
MessageSujet: Re: Nouvelles pièces terminées   Nouvelles pièces terminées Icon_minitimeMer 2 Nov 2016 - 16:20

Belles pièces!

Nouvelles pièces terminées 2044569673
Revenir en haut Aller en bas
alainlafay

alainlafay



Nouvelles pièces terminées Empty
MessageSujet: Re: Nouvelles pièces terminées   Nouvelles pièces terminées Icon_minitimeJeu 3 Nov 2016 - 8:57

Belles et originales créations. Bravo !
Revenir en haut Aller en bas
http://www.etendardoccitan.fr
Barreaud

Barreaud



Nouvelles pièces terminées Empty
MessageSujet: Re: Nouvelles pièces terminées   Nouvelles pièces terminées Icon_minitimeJeu 3 Nov 2016 - 9:15

Ma préférence va , sans contest, au poilu. Il en veut, l'ancien! mais aussi, c'est celui de la meilleure finesse de travail.
Revenir en haut Aller en bas
Contenu sponsorisé





Nouvelles pièces terminées Empty
MessageSujet: Re: Nouvelles pièces terminées   Nouvelles pièces terminées Icon_minitime

Revenir en haut Aller en bas
 
Nouvelles pièces terminées
Revenir en haut 
Page 1 sur 1
 Sujets similaires
-
» Vitrine de Tonchoix
» 30th Regt. of foot, Crimée - l'Alma - les photos terminées
» Vitrine de Cédrock
» Vitrine de lapoisse
» Kavas Bashi - Pégaso 75mm - les photos terminées

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
Forum: La Figurine Historique et Fantastique :: Vos Travaux :: HISTORIQUE - Taille moyenne (du 1/35ème au 65 mm)-
Sauter vers: