Forum: La Figurine Historique et Fantastique


 
AccueilPortailS'enregistrerConnexion
Derniers sujets
» Figurine du Premier EMPIRE en 180 mm
New buste JMD Icon_minitimeAujourd'hui à 9:17 par Serge

» Achille
New buste JMD Icon_minitimeAujourd'hui à 8:21 par Trajan

» Dynamo models
New buste JMD Icon_minitimeHier à 21:22 par Pattesmaq

» Vice75
New buste JMD Icon_minitimeHier à 18:09 par Michel16

» "Cavalerie Légère" 90mm
New buste JMD Icon_minitimeHier à 16:26 par GregoireM

» Vu sur Putty & Paint
New buste JMD Icon_minitimeHier à 14:17 par VITRUVE

» News ponctuelle
New buste JMD Icon_minitimeHier à 13:44 par alain74

» Atelier Maket
New buste JMD Icon_minitimeHier à 11:59 par Taouletta

» Tartar Miniatures
New buste JMD Icon_minitimeHier à 5:42 par Reptor

» Legion Miniatures
New buste JMD Icon_minitimeHier à 5:39 par Reptor

» MR BLACK PUBLICATIONS
New buste JMD Icon_minitimeHier à 5:34 par Reptor

» Hawk Miniatures
New buste JMD Icon_minitimeHier à 5:32 par Reptor

» Copper State Models
New buste JMD Icon_minitimeJeu 23 Juin 2022 - 22:58 par alain74

» Figurinitaly - news
New buste JMD Icon_minitimeJeu 23 Juin 2022 - 21:27 par Taouletta

» Pas-à-Pas : EPISODE 5: Colonel du 4e hussard
New buste JMD Icon_minitimeJeu 23 Juin 2022 - 17:22 par dudu29

» Dziewanna l'archère (Ignis Art)
New buste JMD Icon_minitimeJeu 23 Juin 2022 - 15:36 par VITRUVE

» TROMPETTE DU 9 EME BIS REGIMENTS DE HUSSARD QUADRICONCEPT 75 MM
New buste JMD Icon_minitimeJeu 23 Juin 2022 - 15:12 par dudu29

» Vu sur facebook
New buste JMD Icon_minitimeJeu 23 Juin 2022 - 13:51 par musfig

» HOPLITE GREC
New buste JMD Icon_minitimeJeu 23 Juin 2022 - 13:34 par bono

» Poo poo pidoo
New buste JMD Icon_minitimeMer 22 Juin 2022 - 14:37 par Toufinetteh

» ARKHAM ASYLUM
New buste JMD Icon_minitimeMar 21 Juin 2022 - 20:58 par Logan

» Lieutenant porte étendard des casseurs de la garde 75 mm quadriconcept
New buste JMD Icon_minitimeMar 21 Juin 2022 - 12:49 par Taouletta

» SEVRES 2022
New buste JMD Icon_minitimeMar 21 Juin 2022 - 8:36 par Duck

» Red Raven Miniatures
New buste JMD Icon_minitimeLun 20 Juin 2022 - 16:20 par Reptor

» Triloka Miniatures
New buste JMD Icon_minitimeLun 20 Juin 2022 - 16:09 par Reptor

Le Deal du moment : -30%
-30% Lego Classic – La valisette de construction ...
Voir le deal
10.49 €

 

 New buste JMD

Aller en bas 
+2
Djoubri M
Hokuto
6 participants
AuteurMessage
Invité
Invité




New buste JMD Empty
MessageSujet: New buste JMD   New buste JMD Icon_minitimeJeu 18 Fév 2010 - 8:15

Bonjour,

étant donné l'intéret suscité par le dernier buste JMD, voici quelques photos qui permettront, j'espère, de vous faire une meilleure idée quant à la qualité de cette pièce. En ce qui me concerne, sa simplicité et l'époque choisie furent ses premiers attouts, et puis, une fois accroché, la finesse de la sculpture fit le reste...

Tazz

PS: les deux petites lanières sont fournies

New buste JMD 100218080821799543

New buste JMD 100218080920357381

New buste JMD 100218081013405013

New buste JMD 10021808111122638

New buste JMD 100218081322763898

New buste JMD 100218081445507796


Dernière édition par Tazz le Jeu 18 Fév 2010 - 16:43, édité 1 fois
Revenir en haut Aller en bas
Hokuto

Hokuto



New buste JMD Empty
MessageSujet: Re: New buste JMD   New buste JMD Icon_minitimeJeu 18 Fév 2010 - 10:54

salut TAZZ.

merci beaucoup pour ces photos. il est a craquer ce buste. merci a JMD pour ce buste et ma CB.

la sculpture me parait excellent , la cotte de maille semble parfaite;
oublie pas de l'apporter samedi.



phil
Revenir en haut Aller en bas
Invité
Invité




New buste JMD Empty
MessageSujet: Re: New buste JMD   New buste JMD Icon_minitimeJeu 18 Fév 2010 - 10:56

bonjour Tazz,

c'est un buste magnifique
et le détail de la cotte de maille superbe


Dernière édition par simon le Ven 19 Fév 2010 - 0:59, édité 1 fois
Revenir en haut Aller en bas
Invité
Invité




New buste JMD Empty
MessageSujet: Re: New buste JMD   New buste JMD Icon_minitimeJeu 18 Fév 2010 - 19:55

Merci Tazz
ce buste fera partie de ma collection un de ces jours il est superbe et la cotte de maille est splendid
Revenir en haut Aller en bas
Djoubri M

Djoubri M



New buste JMD Empty
MessageSujet: Re: New buste JMD   New buste JMD Icon_minitimeJeu 18 Fév 2010 - 22:39

Belle pièce...et quelle cotte de mailles en effet.
Revenir en haut Aller en bas
http://gallery.kitmaker.net/showgallery.php/cat/500/ppuser/9956
Paul

Paul



New buste JMD Empty
MessageSujet: Re: New buste JMD   New buste JMD Icon_minitimeJeu 18 Fév 2010 - 23:28

Il me fait penser à ce personnage d'Indiana Jones et la Dernière Croisade:

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Revenir en haut Aller en bas
Invité
Invité




New buste JMD Empty
MessageSujet: Re: New buste JMD   New buste JMD Icon_minitimeVen 19 Fév 2010 - 1:06

bien vu Paul,c'est vraiment ça
il me semblai bien que ça me disais quelque chose se buste
Revenir en haut Aller en bas
Invité
Invité




New buste JMD Empty
MessageSujet: Re: New buste JMD   New buste JMD Icon_minitimeVen 19 Fév 2010 - 6:43

il me semblai bien de l'avoir déjà vu quelque part
Revenir en haut Aller en bas
L'auteur de ce message est actuellement banni du forum - Voir le message
Hokuto

Hokuto



New buste JMD Empty
MessageSujet: Re: New buste JMD   New buste JMD Icon_minitimeVen 19 Fév 2010 - 11:29

salut ETNAD.

je suis pas tout a fais d'accord avec toi;

sur ce petit buste tu peux en peignant le peu de la tunique en différente teinte , en faire un templier, un teton, un hospi et bien d'autre encore.

de plus cela peut très bien en faire une version fantastique et pour ceux qui maitrise la pâte fimo et autres , quelques modifs ou ajouts ferai de ce buste ( classique) un petit sujet bien original. un ajouts d'un écu, heaume aurai été un plus en effet .

je pense que ce buste est une excellente base pour laissé cours a l'imagination.

phil
Revenir en haut Aller en bas
franck

franck



New buste JMD Empty
MessageSujet: Re: New buste JMD   New buste JMD Icon_minitimeVen 19 Fév 2010 - 17:13

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] superbe ce buste [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Revenir en haut Aller en bas
tira

tira



New buste JMD Empty
MessageSujet: Re: New buste JMD   New buste JMD Icon_minitimeVen 19 Fév 2010 - 23:15

Je n'ai pas eu le temps cette semaine , mais je le commande demain , heu pourquoi pas un Gb.[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Revenir en haut Aller en bas
Contenu sponsorisé





New buste JMD Empty
MessageSujet: Re: New buste JMD   New buste JMD Icon_minitime

Revenir en haut Aller en bas
 
New buste JMD
Revenir en haut 
Page 1 sur 1
 Sujets similaires
-
» Pas à Pas sur le dernier buste de ma trilogie "Buste Orque Pirate"
» Orc .... Buste !!!!
» Buste Léo
» mon 1er buste
» BUSTE ORC

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
Forum: La Figurine Historique et Fantastique :: Quoi de neuf ? :: Passage en revue, librairie-
Sauter vers: