Forum: La Figurine Historique et Fantastique


 
AccueilPortailS'enregistrerConnexion
Derniers sujets
» RP MODELS - Buste d'éléphant de guerre carthaginois
The man with no name Icon_minitimeAujourd'hui à 12:56 par phil33

» Vos ateliers...
The man with no name Icon_minitimeAujourd'hui à 10:39 par Fred All

» Vu sur facebook
The man with no name Icon_minitimeAujourd'hui à 10:14 par bono

» Buste - William Wallace - 1/10 - Nutsplanet - En cours
The man with no name Icon_minitimeAujourd'hui à 10:11 par bono

» Prince Thai - Pegaso
The man with no name Icon_minitimeAujourd'hui à 10:11 par bono

»  Vitrine de Osebor
The man with no name Icon_minitimeAujourd'hui à 10:10 par bono

» TANKISTE BRITANIQUE NORMANDIE 07/1944 -terminé-
The man with no name Icon_minitimeAujourd'hui à 10:05 par bono

» Scale Model Handbook Vol.9 - Miniature Bust Art
The man with no name Icon_minitimeAujourd'hui à 9:15 par Art niak

» RP models
The man with no name Icon_minitimeAujourd'hui à 9:06 par phil33

» Valkyrie Hobby's
The man with no name Icon_minitimeAujourd'hui à 6:36 par Reptor

» Legion Miniatures
The man with no name Icon_minitimeAujourd'hui à 6:35 par Reptor

» la bikeuse
The man with no name Icon_minitimeHier à 21:01 par tattoo

» Road Girl/Rat bike - 75 mm
The man with no name Icon_minitimeHier à 20:54 par tattoo

» Murat 28mm
The man with no name Icon_minitimeHier à 19:52 par bourgouin.francois

» Signifer- Andrea 90mm
The man with no name Icon_minitimeHier à 18:48 par iaokanan

» Les petites prod' de Mâhar!
The man with no name Icon_minitimeHier à 18:24 par Mâhar Lankôth

» Vu sur Putty & Paint
The man with no name Icon_minitimeHier à 16:40 par VITRUVE

» Blood Bowl, les roster du Razorspoon
The man with no name Icon_minitimeHier à 13:07 par razorspoon

» Lugdunum 2022.....
The man with no name Icon_minitimeHier à 12:49 par VITRUVE

» Ou acheter ?
The man with no name Icon_minitimeHier à 12:26 par Bran

» Achats de vieux trucs
The man with no name Icon_minitimeHier à 11:43 par Mirofsoft

» Chronos Miniatures
The man with no name Icon_minitimeHier à 7:25 par Reptor

» Bonapartes Military Models
The man with no name Icon_minitimeHier à 7:23 par Reptor

» Figurinitaly - news
The man with no name Icon_minitimeHier à 7:18 par Taouletta

» Lieutenant RIPLEY- Aliens -Eaglemoss
The man with no name Icon_minitimeMer 12 Mai 2021 - 21:29 par Giamilos

-62%
Le deal à ne pas rater :
DODO Oreiller Grand luxe Quallofil Allerban 60×60 cm
14.99 € 39.91 €
Voir le deal

 

 The man with no name

Aller en bas 
AuteurMessage
al2303

al2303


The man with no name Empty
MessageSujet: The man with no name   The man with no name Icon_minitimeLun 27 Juil 2009 - 17:17

Après quelques semaines de presque inactivité au niveau peinture, voici mon nouveau projet.
Je pense faire un dio avec un deuxième personnage mais rien n'est encore très clair.
Commençons par le début :
The man with no name 090727051603354989
The man with no name 090727051657229048
The man with no name 090727051753715420
The man with no name 090727051855586124
The man with no name 09072705194341992
The man with no name 090727052054222367
Revenir en haut Aller en bas
Invité
Invité



The man with no name Empty
MessageSujet: Re: The man with no name   The man with no name Icon_minitimeLun 27 Juil 2009 - 18:09

:D :D :D le pancho et nikel jador et tu fais touco avec clint lol! lol! lol!
Revenir en haut Aller en bas
al2303

al2303


The man with no name Empty
MessageSujet: Re: The man with no name   The man with no name Icon_minitimeLun 27 Juil 2009 - 18:19

Merci riri Wink Wink Wink
Revenir en haut Aller en bas
tira

tira


The man with no name Empty
MessageSujet: Re: The man with no name   The man with no name Icon_minitimeMar 28 Juil 2009 - 9:33

Oh je suis de pret , tres bon debut.
Revenir en haut Aller en bas
al2303

al2303


The man with no name Empty
MessageSujet: Re: The man with no name   The man with no name Icon_minitimeMar 28 Juil 2009 - 17:29

Merci tira, voici la deuxième figurine qui devrait complèter le dio :

The man with no name 090728053304518915
Revenir en haut Aller en bas
Alain de NIIIICE

Alain de NIIIICE


The man with no name Empty
MessageSujet: Re: The man with no name   The man with no name Icon_minitimeMer 29 Juil 2009 - 7:35

Je ne sais pas si ça va le faire car 2 actions différentes.....tout dépend de ta mise en situation des personnages.....
A suivre....
Revenir en haut Aller en bas
http://www.chevaliersbaiedesanges.com/
al2303

al2303


The man with no name Empty
MessageSujet: Re: The man with no name   The man with no name Icon_minitimeMer 29 Juil 2009 - 7:51

Je me suis dit la même chose alain, mais j'ai deux ou trois idée que je proposerais sur le post et en fonction de vos avis je prendrai l'une ou l'autre ou simplement ferai deux dio séparés.
Pour l'instant j'attend surtout des avis sur ma peinture car à mon stade c'est le plus important.
Revenir en haut Aller en bas
Alain de NIIIICE

Alain de NIIIICE


The man with no name Empty
MessageSujet: Re: The man with no name   The man with no name Icon_minitimeMer 29 Juil 2009 - 8:06

Il faudrait que tu puisses éclaircir le haut de ton pancho et ombré plus sous les motifs, que tu les redessines en accentuant l'ombrage....
Ton gilet semble nickel ....
Egalement, accentues l'éclaircie sur le haut de ton pantalon....
Revenir en haut Aller en bas
http://www.chevaliersbaiedesanges.com/
mifig

mifig


The man with no name Empty
MessageSujet: Re: The man with no name   The man with no name Icon_minitimeMer 29 Juil 2009 - 10:22

Bonjour al2303,
Si je peux me permettre, je suis assez d'accord avec alain, éclairci un peu plus ton pantalon au niveau de la jambe gauche au dessus du genou car celui-ci avance donc capte un peu plus la lumière.
Au niveau du gilet, contraste plus les deux plis qui sont au milieu et de chaque côté.
Tout çà bien sûr ne vaut que par rapport à la photo et souvent la réalité est différente. Donc à toi de voir si cela est juste car tu as la fig en main.

bonne continuation.
A+
Revenir en haut Aller en bas
https://www.facebook.com/pages/Fred-P%C3%A9r%C3%A9-Peintures-Figu
tira

tira


The man with no name Empty
MessageSujet: Re: The man with no name   The man with no name Icon_minitimeMer 29 Juil 2009 - 13:07

Avec la deuxieme figurine , j'aime ssez l'idée.
Revenir en haut Aller en bas
al2303

al2303


The man with no name Empty
MessageSujet: Re: The man with no name   The man with no name Icon_minitimeMer 29 Juil 2009 - 17:34

Merci pour vos avis et critiques, je vais remédier à tout celà Wink
Revenir en haut Aller en bas
Contenu sponsorisé




The man with no name Empty
MessageSujet: Re: The man with no name   The man with no name Icon_minitime

Revenir en haut Aller en bas
 
The man with no name
Revenir en haut 
Page 1 sur 1

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
Forum: La Figurine Historique et Fantastique :: Vos Travaux :: Taille moyenne (du 1/35ème au 65 mm)-
Sauter vers: