AccueilPortailS'enregistrerConnexion
Derniers sujets
» Markos Botsaris
Panda sur bambou géant Icon_minitimeAujourd'hui à 10:15 par SLR

» Vitrine de Maldo ...
Panda sur bambou géant Icon_minitimeAujourd'hui à 9:37 par MALDOROR

» Les petites prod' de Mâhar!
Panda sur bambou géant Icon_minitimeAujourd'hui à 9:33 par Mâhar Lankôth

» Manfred
Panda sur bambou géant Icon_minitimeAujourd'hui à 9:02 par Dadou

» Histoires d'eau...
Panda sur bambou géant Icon_minitimeAujourd'hui à 8:43 par Alain de NIIIICE

» Tartar Miniatures
Panda sur bambou géant Icon_minitimeAujourd'hui à 7:58 par Reptor

» Jeff shiu's miniatures
Panda sur bambou géant Icon_minitimeAujourd'hui à 7:47 par Reptor

» les nouveaux messages
Panda sur bambou géant Icon_minitimeAujourd'hui à 7:43 par Reptor

» Vu sur Putty & Paint
Panda sur bambou géant Icon_minitimeAujourd'hui à 7:42 par Reptor

» Colonel de hussards 1809, Metal Modeles
Panda sur bambou géant Icon_minitimeAujourd'hui à 2:05 par Frado

» Demonic Forge
Panda sur bambou géant Icon_minitimeHier à 22:02 par Demonic Forge

» Irbis Miniatures
Panda sur bambou géant Icon_minitimeHier à 20:33 par VITRUVE

» mon 2019 ...
Panda sur bambou géant Icon_minitimeHier à 19:10 par Duck

» NAPOLEON (1/10)
Panda sur bambou géant Icon_minitimeHier à 18:51 par phil33

» Vitrine d'ÆMILIVS un premier Romain
Panda sur bambou géant Icon_minitimeHier à 15:23 par alain74

» sarah kilmister
Panda sur bambou géant Icon_minitimeHier à 7:26 par Reptor

» Egilon par Pisco
Panda sur bambou géant Icon_minitimeMar 17 Sep 2019 - 23:27 par jcalduch

» General Mc Arthur Life Miniatures 1/10
Panda sur bambou géant Icon_minitimeMar 17 Sep 2019 - 23:24 par jcalduch

» Formations - stages ou cours de peinture
Panda sur bambou géant Icon_minitimeMar 17 Sep 2019 - 16:33 par Angaliel

» Adoba Miniatures
Panda sur bambou géant Icon_minitimeMar 17 Sep 2019 - 11:24 par VITRUVE

» Pacific Monograph
Panda sur bambou géant Icon_minitimeMar 17 Sep 2019 - 10:10 par Reptor

» Medieval Forge Miniatures
Panda sur bambou géant Icon_minitimeMar 17 Sep 2019 - 10:05 par Reptor

» Highlander (KiRIN 120mm)
Panda sur bambou géant Icon_minitimeLun 16 Sep 2019 - 21:03 par SLR

» Siège de Saint Jean d'Acre - 3ième croisade - 1191- 1/72 [WIP]
Panda sur bambou géant Icon_minitimeLun 16 Sep 2019 - 20:53 par Abalam

» De la revente des figurines.
Panda sur bambou géant Icon_minitimeLun 16 Sep 2019 - 17:01 par razorspoon


Partagez
 

 Panda sur bambou géant

Aller en bas 
AuteurMessage
critters

critters


Panda sur bambou géant Empty
MessageSujet: Panda sur bambou géant   Panda sur bambou géant Icon_minitimeLun 2 Juil 2012 - 14:01

Panda Action pour le japon sur son bambou géant

Voilà, je suis en train de reprendre petit à petit la peinture et la sculpture...
je ne reviendrais pas sur le fait que j'ai l'impression de repartir de zéro...

je cherchais comment le mettre en valeur...
une idée d'Elaine (mon épouse) : le mettre sur un bambou...
bonne idée, mais je n'ai pas de bambou...
juste un morceau de bois
je l'ai enroulé de papier alu, de petite cuillère plastique, d'alu à nouveau, de greenstuff pour solidifier un peu la structure et de milliput blanc

Panda sur bambou géant 2012-06-26%252006.17.41
Panda sur bambou géant 2012-06-26%252006.17.12

depuis, j'ai rajouté quelques rebords pour faire plus bambou et je l'ai peint dans un joli vert
(mon téléphone et donc appareil photo m'a laché, je n'ai donc pas de photo, je me rattraperai)
j'ai rapidement fait quelques aplats sur le panda (malgré un ongle arraché ce qui ne m'a pas aidé pour peindre)
(note : ne plus jamais faire de ménage, c'est en faisant du ménage que je me suis arraché l'ongle jusqu'au sang... et ca pissait le sang)

je trouve maintenant qu'on voit trop le bambou.
donc je vais jouer là dessus pour faire ressortir le panda et j'aurais besoin de vos conseils sur une chose

J'aimerais faire de hautes herbes au pied du bambou (mais vraiment hautes)
comment pourrais-je les faire ?

des herbes de ce style, sur une hauteur d'environ 7 ou 8 cm
Panda sur bambou géant Can-stock-photo_csp1492198


et les faire ressortit derrière le bambou un peu comme les épées sur cette image
Panda sur bambou géant Le-trone-de-fer-saison-1

des idées ?


Dernière édition par critters le Lun 2 Juil 2012 - 21:14, édité 1 fois
Revenir en haut Aller en bas
http://figurines.critters.fr/
Reptor

Reptor


Panda sur bambou géant Empty
MessageSujet: Re: Panda sur bambou géant   Panda sur bambou géant Icon_minitimeLun 2 Juil 2012 - 17:27

Fils de fer et feuilles en papiers,
Revenir en haut Aller en bas
Invité
Invité



Panda sur bambou géant Empty
MessageSujet: Re: Panda sur bambou géant   Panda sur bambou géant Icon_minitimeLun 2 Juil 2012 - 19:14

Ton premier lien ne fonctionne pas Neutral

Comme Cyril, je découpes les feuilles dans du papier, met les en forme et colles des sur de fils de fer Wink

Ps: Bon rétablissement pour ce terrible accident affraid.

Elaine, si tu nous lis, par pitié, ne force plus ton homme à faire cette tâche si dangereuse!!! lol!
Revenir en haut Aller en bas
critters

critters


Panda sur bambou géant Empty
MessageSujet: Re: Panda sur bambou géant   Panda sur bambou géant Icon_minitimeLun 2 Juil 2012 - 21:20

je transmettrai :) merci du soutien ^^

je vais tester votre méthode qui a l'air plus simple que je trouver LA feuille sur un vrai arbre...
Le saule pleureur était pas mal, mais y'en a qu'un sur la route...

merci du conseil, je tente de prendre des photos demain ^^


edit 21:26
Elaine vient de me dire : MAis prends des feuilles de notre bambou dans le jardin... ...
euh, c'est pas faux !!!
Revenir en haut Aller en bas
http://figurines.critters.fr/
Reptor

Reptor


Panda sur bambou géant Empty
MessageSujet: Re: Panda sur bambou géant   Panda sur bambou géant Icon_minitimeMar 3 Juil 2012 - 7:20

Et comme on dit: Merci Elaine !!!! Panda sur bambou géant 412492
Revenir en haut Aller en bas
critters

critters


Panda sur bambou géant Empty
MessageSujet: Re: Panda sur bambou géant   Panda sur bambou géant Icon_minitimeMar 3 Juil 2012 - 9:51

bref, j'ai pris des feuilles, mais elles se recroquevillent

je les ai photocopiées...
petit apercu ce midi (logiquement)
Revenir en haut Aller en bas
http://figurines.critters.fr/
critters

critters


Panda sur bambou géant Empty
MessageSujet: Re: Panda sur bambou géant   Panda sur bambou géant Icon_minitimeMer 4 Juil 2012 - 9:35

Panda sur bambou géant 2012-07-03%252012.18.45
Panda sur bambou géant 2012-07-03%252012.19.06
Panda sur bambou géant 2012-07-03%252012.19.22
Panda sur bambou géant 2012-07-03%252012.19.35
Panda sur bambou géant 2012-07-03%252012.20.32
Panda sur bambou géant 2012-07-03%252012.21.53

(sur la dernière j'ai mis une fraise Tagada (Rose O_o) en repère de taille)

Depuis, j'ai fait un regard et j'ai repassé une couche de blanc pour qu'il ressorte un peu plus (un peu trop gris)
Le bambou, j'ai fait un léger brossage vert clair un peu après les intersections pour me donner une idée... ca donne du réalisme à la chose
j'ai rajouté un peu de GS là où le milliput est friable et j'ai refait les intersections un peu plus grosses...
Je dois peindre l'intérieur couleur bambou mort (un peu sable)
bref, d'autres photos quand j'aurai du temps pour bosser dessus
Revenir en haut Aller en bas
http://figurines.critters.fr/
Le_Gaulois




Panda sur bambou géant Empty
MessageSujet: Re: Panda sur bambou géant   Panda sur bambou géant Icon_minitimeMer 4 Juil 2012 - 11:42

Ho un clavier en arrière plan Razz !

Alors franchement pour une reprise dans les conditions qu'on le connait, c'est du bon travail !

Je trouve ça très original ! Le brossage sur le bambou le fait bien ressortir et le petit panda est bien minouche !

Bonne continuation dans ton travail !
Revenir en haut Aller en bas
critters

critters


Panda sur bambou géant Empty
MessageSujet: Re: Panda sur bambou géant   Panda sur bambou géant Icon_minitimeMer 4 Juil 2012 - 11:50

merci
Gros problème sur la droiture du bambou... j'aurai aimé le faire en Fimo mais elle avait séché depuis le temps (et je ne vous parle pas du plastiroc)

je tente, ce soir, de finir le blanc du panda, de corriger le noir et je vous poste des photos
pour le bambou, je me le garde pour le boulot demain midi ^^

et pour le clavier... euh... on va dire que c'est un fond pour faire ressortir le coté nature du panda et du bambou conter le côté technologique de notre monde...
ou que j'ai pris la photo devant mon PC de boulot... je vous laisse choisir votre version préférée
Revenir en haut Aller en bas
http://figurines.critters.fr/
critters

critters


Panda sur bambou géant Empty
MessageSujet: Re: Panda sur bambou géant   Panda sur bambou géant Icon_minitimeJeu 5 Juil 2012 - 8:04

Le panda est fini (reste à mettre un peu de vernis brillant sur les yeux)
Panda sur bambou géant 2012-07-04%252020.15.28
Panda sur bambou géant 2012-07-04%252020.16.05
Panda sur bambou géant 2012-07-04%252020.16.13
Panda sur bambou géant 2012-07-04%252020.16.25
Panda sur bambou géant 2012-07-04%252020.15.49
Panda sur bambou géant 2012-07-04%252020.15.42
Panda sur bambou géant 2012-07-04%252020.15.35


hier soir j'ai poncé "un peu" le bambou pour le lisser ^^
j'ai réalisé qu'il n'était pas assez stable, je vais donc le poser sur un morceau de bois... j'ai mis le plus gros mais à mon avis il lui manque au moins 1 cm je pense...
voici ce que ca donne...


ce midi, logiquement, je peins (j'espère en intégralité) le bambou
ce soir selon l'avancement du bambou soit je rajoute de l'herbe et des feuilles sur la base en bois soit je finis de peindre le bambou
Panda sur bambou géant 2012-07-04%252023.01.53
Panda sur bambou géant 2012-07-04%252023.02.02
Panda sur bambou géant 2012-07-04%252023.02.53
Panda sur bambou géant 2012-07-04%252023.02.29
Panda sur bambou géant 2012-07-04%252023.02.18
Panda sur bambou géant 2012-07-04%252023.02.11

A votre avis, le socle en bois, je le laisse en bois ou je le recouvre d'herbe ?


(à noter, le livre est en réalité fait en Green Stuff, petit problème infime sur le lot (le seul défaut), je suis assez content du résultat final ^^)


Dernière édition par critters le Jeu 5 Juil 2012 - 8:07, édité 1 fois
Revenir en haut Aller en bas
http://figurines.critters.fr/
Reptor

Reptor


Panda sur bambou géant Empty
MessageSujet: Re: Panda sur bambou géant   Panda sur bambou géant Icon_minitimeJeu 5 Juil 2012 - 8:05

Tu colles tes feuilles sur des tiges métalliques et tu les enduits de vernis ou d'un jus de colle blanche plus eau pour les rigidifier Wink
Revenir en haut Aller en bas
critters

critters


Panda sur bambou géant Empty
MessageSujet: Re: Panda sur bambou géant   Panda sur bambou géant Icon_minitimeJeu 5 Juil 2012 - 8:08

merci du conseil ^^
j'ai pérvu le fil de fer et la pince coupante pour ce midi justement ^^


12:20
Arg, pas pris les pinceaux....
bon, je ne vais faire que les feuilles du coup
Revenir en haut Aller en bas
http://figurines.critters.fr/
Shees




Panda sur bambou géant Empty
MessageSujet: Re: Panda sur bambou géant   Panda sur bambou géant Icon_minitimeJeu 5 Juil 2012 - 12:53

c'est pas trop mal en effet. Laughing

Non, c'est franchement bien... A suivre bien évidemment.

Panda sur bambou géant 412492

Et si tu cherches un club, ami qui vit près de Lille, pourquoi ne pas voir à Haubourdin, je crois qu'il y en a un...
MP moi si ça t'intéresse, je reçois des potes à la maison ce samedi soir, qui y vont, je leur demande.

Bonne continuation.
Revenir en haut Aller en bas
critters

critters


Panda sur bambou géant Empty
MessageSujet: Re: Panda sur bambou géant   Panda sur bambou géant Icon_minitimeJeu 5 Juil 2012 - 13:43

3 feuilles de bambou de rajoutées...
Ayant oublié les pinceaux je n'en ferai pas plus ce midi.
Photos prises mais pas de réseau pour les uploader(ou lors faut que je trafique mon poste pro pour qu'il lise les photos sur le portable et les uploader via internet... on va éviter ^^)

C'est sympa shees, mais Haubourdin c'est, au bas mot, 1h30 de trajet en bus (je n'ai pas de voiture)
et même si quelqu'un pouvait m'y emmener ou me ramener en voiture c'est minimum 30 minutes... à moins qu'il y a ait un membre de ce club qui habite du côté de Lys / roubaix...
Revenir en haut Aller en bas
http://figurines.critters.fr/
country-rose

country-rose


Panda sur bambou géant Empty
MessageSujet: Re: Panda sur bambou géant   Panda sur bambou géant Icon_minitimeJeu 5 Juil 2012 - 18:59

super flo la peinture du bambou est finie ?
Revenir en haut Aller en bas
Invité
Invité



Panda sur bambou géant Empty
MessageSujet: Re: Panda sur bambou géant   Panda sur bambou géant Icon_minitimeJeu 5 Juil 2012 - 19:26

Très mignon ton panda aux yeux bleus Panda sur bambou géant 803978
Revenir en haut Aller en bas
Shees




Panda sur bambou géant Empty
MessageSujet: Re: Panda sur bambou géant   Panda sur bambou géant Icon_minitimeJeu 5 Juil 2012 - 20:34

Samy a écrit:
Très mignon ton panda aux yeux bleus Panda sur bambou géant 803978

Je vais spoiler Samy, mais en fait, il porte des lentilles...
Revenir en haut Aller en bas
critters

critters


Panda sur bambou géant Empty
MessageSujet: Re: Panda sur bambou géant   Panda sur bambou géant Icon_minitimeVen 6 Juil 2012 - 8:34

ce matin oui, elle est finie...

je ne peux pas faire plus net avec cet appareil photo, faudra que je fasse une séance shooting

Panda sur bambou géant 2012-07-06%252006.12.58

Panda sur bambou géant 2012-07-06%252006.12.45

Panda sur bambou géant 2012-07-06%252005.47.34

Et oui, il porte des lentilles... pas très réaliste, mais en même temps il lit un livre Zen signé par Moi donc le côté réaliste... on en est loin
Revenir en haut Aller en bas
http://figurines.critters.fr/
Reptor

Reptor


Panda sur bambou géant Empty
MessageSujet: Re: Panda sur bambou géant   Panda sur bambou géant Icon_minitimeVen 6 Juil 2012 - 8:37

Tres sympa ! belle idée que ce bambou, j’étais quelque peu septique au début, mais là ça va bien :applo:
Revenir en haut Aller en bas
critters

critters


Panda sur bambou géant Empty
MessageSujet: Re: Panda sur bambou géant   Panda sur bambou géant Icon_minitimeVen 6 Juil 2012 - 10:28

j'aurais préféré le faire en Green Stuff plutot qu'en milliput... mais je n'en avais pas assez ^^
finalement ca va bien où il est rangé ^^
Revenir en haut Aller en bas
http://figurines.critters.fr/
Le_Gaulois




Panda sur bambou géant Empty
MessageSujet: Re: Panda sur bambou géant   Panda sur bambou géant Icon_minitimeVen 6 Juil 2012 - 12:17

Les bambous font vraiment bien ressortir l'ensemble !

Chapeau bas !
Revenir en haut Aller en bas
bono

bono


Panda sur bambou géant Empty
MessageSujet: Re: Panda sur bambou géant   Panda sur bambou géant Icon_minitimeVen 6 Juil 2012 - 13:43

Jolie résultat bravo Panda sur bambou géant 412492 par contre les photos ne mettent pas ton travail à l'honneur, c'est dommage.
Revenir en haut Aller en bas
http://cbfigurines.blogspot.com
critters

critters


Panda sur bambou géant Empty
MessageSujet: Re: Panda sur bambou géant   Panda sur bambou géant Icon_minitimeVen 6 Juil 2012 - 14:06

je récupère un appareil photo potable (celui du début) d'ici peu...
Revenir en haut Aller en bas
http://figurines.critters.fr/
critters

critters


Panda sur bambou géant Empty
MessageSujet: Re: Panda sur bambou géant   Panda sur bambou géant Icon_minitimeLun 9 Juil 2012 - 9:01

Revenir en haut Aller en bas
http://figurines.critters.fr/
Contenu sponsorisé




Panda sur bambou géant Empty
MessageSujet: Re: Panda sur bambou géant   Panda sur bambou géant Icon_minitime

Revenir en haut Aller en bas
 
Panda sur bambou géant
Revenir en haut 
Page 1 sur 1

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
 :: Travaux en cours :: Petite taille (du 1/72ème au 40mm)-
Sauter vers: