Forum: La Figurine Historique et Fantastique


 
AccueilPortailS'enregistrerConnexion
Derniers sujets
» Trésorier de la couronne
Vitrine de Wipy Icon_minitimeAujourd'hui à 20:58 par Papouille

» Copper State Models
Vitrine de Wipy Icon_minitimeAujourd'hui à 19:59 par alain74

» vitrine de jean49
Vitrine de Wipy Icon_minitimeAujourd'hui à 14:55 par Entrevon84

» Valkyrie Hobby's
Vitrine de Wipy Icon_minitimeAujourd'hui à 11:42 par Mirofsoft

» Projet dio
Vitrine de Wipy Icon_minitimeAujourd'hui à 1:59 par Taouletta

» Le trompette blessé 30 mm D après le tableau d Horace Vernet
Vitrine de Wipy Icon_minitimeHier à 19:26 par dudu29

»  Model Cellar
Vitrine de Wipy Icon_minitimeHier à 19:16 par alain74

» Figurine du Premier EMPIRE en 180 mm
Vitrine de Wipy Icon_minitimeHier à 18:48 par Duck

» Fallout 4
Vitrine de Wipy Icon_minitimeHier à 16:30 par lapoisse

» Legends & Lore Resin Figures
Vitrine de Wipy Icon_minitimeHier à 15:35 par razorspoon

» - Kill team -
Vitrine de Wipy Icon_minitimeHier à 15:19 par razorspoon

» Warhammer et moi!
Vitrine de Wipy Icon_minitimeHier à 15:16 par razorspoon

» Warcry chez Warhammer/Games Workshop, la version de Razorspoon
Vitrine de Wipy Icon_minitimeHier à 15:06 par razorspoon

» Boite de jeu Warhammer Warcry
Vitrine de Wipy Icon_minitimeHier à 15:05 par razorspoon

» Legion Miniatures
Vitrine de Wipy Icon_minitimeHier à 11:12 par Logan

» Miniatures Artwork Team "Nuts Planet"
Vitrine de Wipy Icon_minitimeHier à 11:08 par Reptor

» Vu sur Putty & Paint
Vitrine de Wipy Icon_minitimeHier à 9:06 par bono

» Open the Bag Judge Dread de chez Comic-club
Vitrine de Wipy Icon_minitimeJeu 13 Aoû 2020 - 10:26 par Trajan

» Kerana Miniatures
Vitrine de Wipy Icon_minitimeMar 11 Aoû 2020 - 20:44 par VITRUVE

» Fernando Ruiz Miniatures
Vitrine de Wipy Icon_minitimeMar 11 Aoû 2020 - 4:52 par Aemilivs

» Brigadier trompette du 9 régiment de hussards.
Vitrine de Wipy Icon_minitimeLun 10 Aoû 2020 - 20:13 par phil33

» Red devil,1/16 scale.
Vitrine de Wipy Icon_minitimeLun 10 Aoû 2020 - 19:54 par santifernandez

» Vidéo "peindre un visage à l'acrylique"
Vitrine de Wipy Icon_minitimeLun 10 Aoû 2020 - 15:52 par mAdj (Angaliel)

» Raging Heroes
Vitrine de Wipy Icon_minitimeLun 10 Aoû 2020 - 11:26 par razorspoon

» TYWIN LANISTER
Vitrine de Wipy Icon_minitimeLun 10 Aoû 2020 - 9:25 par Everrard

Le deal à ne pas rater :
Corde à sauter Gritin pour Fitness, Boxe, Double Unders, Crossfit, ...
8.99 €
Voir le deal

 

 Vitrine de Wipy

Aller en bas 
AuteurMessage
Wipy

Wipy


Vitrine de Wipy Empty
MessageSujet: Vitrine de Wipy   Vitrine de Wipy Icon_minitimeSam 30 Juin 2012 - 0:44

Soir tout le monde   :sunny:
C'est  livré tel quel sans prétention et surtout avec un APN de m.....
Mes premières figs Historex

Vitrine de Wipy P1010001
Vitrine de Wipy P1010003
Vitrine de Wipy P1010005
Vitrine de Wipy P1010009
Vitrine de Wipy P1010013
Vitrine de Wipy P10100112

Mes plats
Vitrine de Wipy Indien
Vitrine de Wipy P1010011
Vitrine de Wipy P1010014
Vitrine de Wipy Daday

Et pus le reste
Vitrine de Wipy Mameluk
Vitrine de Wipy P1010040
Vitrine de Wipy P1010044
Vitrine de Wipy P1010573

Heu je reviens j'en ai d'autre....  :abc:
Revenir en haut Aller en bas
Wipy

Wipy


Vitrine de Wipy Empty
MessageSujet: Re: Vitrine de Wipy   Vitrine de Wipy Icon_minitimeSam 30 Juin 2012 - 1:22

Un peu d'exotisme...
Vitrine de Wipy Dscf0007
Vitrine de Wipy Photo%2520020
Vitrine de Wipy P1010063
Et puis du MM Laughing

Vitrine de Wipy P1010018
Vitrine de Wipy P10100201
Vitrine de Wipy P1010025
Vitrine de Wipy P1010028
Vitrine de Wipy P1010031
Vitrine de Wipy P1010042
Vitrine de Wipy P1010047
Vitrine de Wipy P1010067
Vitrine de Wipy P1010074
Vitrine de Wipy Phil3
Vitrine de Wipy Phil5
Autre pays de la fig le 28.....

Vitrine de Wipy P1010041
Revenir en haut Aller en bas
Wipy

Wipy


Vitrine de Wipy Empty
MessageSujet: Re: Vitrine de Wipy   Vitrine de Wipy Icon_minitimeSam 30 Juin 2012 - 1:26

Il en manque une....
Vitrine de Wipy P1010542
Voire deux :king:

Vitrine de Wipy P1010040
Revenir en haut Aller en bas
Reptor

Reptor


Vitrine de Wipy Empty
MessageSujet: Re: Vitrine de Wipy   Vitrine de Wipy Icon_minitimeSam 30 Juin 2012 - 7:29

De bien belles pièces ! et même avec un appareil photos de m***e ! Applaudissement
Revenir en haut Aller en bas
Invité
Invité



Vitrine de Wipy Empty
MessageSujet: Re: Vitrine de Wipy   Vitrine de Wipy Icon_minitimeSam 30 Juin 2012 - 18:36

Très belle galerie, ça en fait un paquet affraid

Belle peinture et beau travail de mise en scène Vitrine de Wipy 461254
Revenir en haut Aller en bas
Invité
Invité



Vitrine de Wipy Empty
MessageSujet: Re: Vitrine de Wipy   Vitrine de Wipy Icon_minitimeSam 30 Juin 2012 - 18:40

belle collection j'aime particulierement les plats Applaudissement
Revenir en haut Aller en bas
Wipy

Wipy


Vitrine de Wipy Empty
MessageSujet: Re: Vitrine de Wipy   Vitrine de Wipy Icon_minitimeSam 30 Juin 2012 - 18:40

Merci à vous deux. Samy: les Historex datent de 1989 et j'ai vraiment découvert le 54 dans les années 70 (je n'ai pas tout gardé Laughing )
Revenir en haut Aller en bas
marcolux

marcolux


Vitrine de Wipy Empty
MessageSujet: Re: Vitrine de Wipy   Vitrine de Wipy Icon_minitimeSam 30 Juin 2012 - 18:44

Tres belles presentation pour les Historex. Ca leurs donne plus de mouvement. Les Metal Models sont bien peintes et bien presentees. Bravo
Revenir en haut Aller en bas
Tancrède

Tancrède


Vitrine de Wipy Empty
MessageSujet: Re: Vitrine de Wipy   Vitrine de Wipy Icon_minitimeSam 30 Juin 2012 - 20:18


Bonjour,

très belles figs, biens peintes et bien présentées, une bien belle collection
Revenir en haut Aller en bas
Romque

Romque


Vitrine de Wipy Empty
MessageSujet: Re: Vitrine de Wipy   Vitrine de Wipy Icon_minitimeSam 30 Juin 2012 - 20:25

une bien belle galerie Applaudissement
Revenir en haut Aller en bas
VITRUVE

VITRUVE


Vitrine de Wipy Empty
MessageSujet: Re: Vitrine de Wipy   Vitrine de Wipy Icon_minitimeSam 30 Juin 2012 - 20:56

Applaudissement belles figurines et belle peinture
Revenir en haut Aller en bas
christophe41

christophe41


Vitrine de Wipy Empty
MessageSujet: Re: Vitrine de Wipy   Vitrine de Wipy Icon_minitimeSam 30 Juin 2012 - 21:14

Belle collection et belle évolution dans ta peinture.
Revenir en haut Aller en bas
http://passionmaquette.canalblog.com/
mAdj (Angaliel)

mAdj (Angaliel)


Vitrine de Wipy Empty
MessageSujet: Re: Vitrine de Wipy   Vitrine de Wipy Icon_minitimeDim 1 Juil 2012 - 0:05

je remarque une certaine poésie dans ton travail sur certaines pièces.....


Avec un peu plus de rigueur et de précision dans ta peinture tu peux faire du très bon boulot Vitrine de Wipy 412492 .
Revenir en haut Aller en bas
http://www.lguitar-legends.fr
Wipy

Wipy


Vitrine de Wipy Empty
MessageSujet: Un petit plaisir    Vitrine de Wipy Icon_minitimeDim 17 Fév 2013 - 1:52

Laughing Laughing Laughing Une pièce sympa d'anniversaire d'un autre forum....
Vitrine de Wipy 20130211_200215Vitrine de Wipy 20130211_200113
Vitrine de Wipy 20130211_200152
Je me suis régalé avec ce Davout de franznap, a l'huile bien sur
Revenir en haut Aller en bas
Mich

Mich


Vitrine de Wipy Empty
MessageSujet: Re: Vitrine de Wipy   Vitrine de Wipy Icon_minitimeDim 17 Fév 2013 - 7:05

Superbe !!!
Revenir en haut Aller en bas
http://www.michdioramas.com
Mich

Mich


Vitrine de Wipy Empty
MessageSujet: Re: Vitrine de Wipy   Vitrine de Wipy Icon_minitimeDim 17 Fév 2013 - 7:05

Surtout à cette taille !!!
Revenir en haut Aller en bas
http://www.michdioramas.com
Mirofsoft

Mirofsoft


Vitrine de Wipy Empty
MessageSujet: Re: Vitrine de Wipy   Vitrine de Wipy Icon_minitimeDim 17 Fév 2013 - 8:22

Bien joliment réalisé

www.mirofsoft.com


Dernière édition par Mirofsoft le Lun 18 Fév 2013 - 16:47, édité 1 fois
Revenir en haut Aller en bas
http://www.mirofsoft.com
Alain de NIIIICE

Alain de NIIIICE


Vitrine de Wipy Empty
MessageSujet: Re: Vitrine de Wipy   Vitrine de Wipy Icon_minitimeDim 17 Fév 2013 - 9:02

Si Mich le dit, lui qui est le spécialiste du 72 ème....

Perso, je trouve une peinture bien brillante ( certainement dû à la tof) et le socle, pas approprié....un peu trop volumineux......
Revenir en haut Aller en bas
http://www.chevaliersbaiedesanges.com/
Reptor

Reptor


Vitrine de Wipy Empty
MessageSujet: Re: Vitrine de Wipy   Vitrine de Wipy Icon_minitimeDim 17 Fév 2013 - 10:19

Belle piece !!! Applaudissement
Revenir en haut Aller en bas
JMK

JMK


Vitrine de Wipy Empty
MessageSujet: Re: Vitrine de Wipy   Vitrine de Wipy Icon_minitimeDim 17 Fév 2013 - 11:42

Très belle sous couche, à voir une fois finis et peinte à l'huile Vitrine de Wipy 357166
Bizzzzzzzzzzzzzzzzzz
Revenir en haut Aller en bas
Wipy

Wipy


Vitrine de Wipy Empty
MessageSujet: Re: Vitrine de Wipy   Vitrine de Wipy Icon_minitimeLun 18 Fév 2013 - 14:51

Merci à tous pour vos commentaires Vitrine de Wipy 529646
Oui le socle est un peu surdimensionné Alain mais c'était le seul que j'avais de disponible, je suis plutôt 54mm..... Pour le brillant oui c'est la photo Embarassed
Jean Mi cette sous couche là tu ne l’aura pas dans ta collec Vitrine de Wipy 3310798245
Revenir en haut Aller en bas
bono

bono


Vitrine de Wipy Empty
MessageSujet: Re: Vitrine de Wipy   Vitrine de Wipy Icon_minitimeLun 18 Fév 2013 - 18:49

Bon ok le socle, mais cela n'enlève rien à la qualité de ton travail. Applaudissement très chouette peinture, surtout à cette échelle Vitrine de Wipy 412492
Revenir en haut Aller en bas
http://cbfigurines.jimdo.com
Duck

Duck


Vitrine de Wipy Empty
MessageSujet: Re: Vitrine de Wipy   Vitrine de Wipy Icon_minitimeLun 18 Fév 2013 - 19:23

Le maréchal est sur son piédestal!
Revenir en haut Aller en bas
Wipy

Wipy


Vitrine de Wipy Empty
MessageSujet: Re: Vitrine de Wipy   Vitrine de Wipy Icon_minitimeLun 18 Fév 2013 - 23:06

Merci à vous deux Wink
Mais c'est vrai que je me suis amusé avec cette superbe pièce de Franznap. J'ai eu du mal à trouver des pièces complémentaires pour le décor... Le sceau vient des artilleurs russes de szenda et la giberne d'italeri avec une banderole de chez bordeaux Laughing
Revenir en haut Aller en bas
brad




Vitrine de Wipy Empty
MessageSujet: Re: Vitrine de Wipy   Vitrine de Wipy Icon_minitimeMar 19 Fév 2013 - 6:26

Superbe le resultat. Vitrine de Wipy 412492
Revenir en haut Aller en bas
christophe41

christophe41


Vitrine de Wipy Empty
MessageSujet: Re: Vitrine de Wipy   Vitrine de Wipy Icon_minitimeJeu 21 Fév 2013 - 9:36

Superbe peinture Vitrine de Wipy 412492
Revenir en haut Aller en bas
http://passionmaquette.canalblog.com/
Contenu sponsorisé




Vitrine de Wipy Empty
MessageSujet: Re: Vitrine de Wipy   Vitrine de Wipy Icon_minitime

Revenir en haut Aller en bas
 
Vitrine de Wipy
Revenir en haut 
Page 1 sur 1

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
Forum: La Figurine Historique et Fantastique :: Vos Travaux :: Vitrines-
Sauter vers: