AccueilPortailS'enregistrerConnexion
Derniers sujets
» Guy de Montfort (FeR 75mm, WIP)
Tombeau de balin Icon_minitimeAujourd'hui à 0:56 par tueric

» Jeanne d'Arc
Tombeau de balin Icon_minitimeHier à 22:57 par jcalduch

» (IIIe) Vitrine de Duck: Officier de chasseurs de chez MM.
Tombeau de balin Icon_minitimeHier à 21:25 par MarcM

»  Art Girona
Tombeau de balin Icon_minitimeHier à 21:11 par MarcM

» Vu sur Putty & Paint
Tombeau de balin Icon_minitimeHier à 19:16 par VITRUVE

» Cheval cabré
Tombeau de balin Icon_minitimeHier à 19:03 par wolfs

» WAAAAGH ! LEZ ORKS
Tombeau de balin Icon_minitimeHier à 17:33 par razorspoon

» le MALDOTHON
Tombeau de balin Icon_minitimeHier à 11:05 par bourgouin.francois

» Maurice Corry
Tombeau de balin Icon_minitimeHier à 10:59 par bourgouin.francois

» Wood Bases
Tombeau de balin Icon_minitimeHier à 10:42 par Reptor

» Mes vieilleries
Tombeau de balin Icon_minitimeVen 19 Juil 2019 - 18:09 par razorspoon

» General Mc Arthur Life Miniatures 1/10
Tombeau de balin Icon_minitimeVen 19 Juil 2019 - 17:08 par jcalduch

» Achille, fils de Thétis et de Pélée.
Tombeau de balin Icon_minitimeVen 19 Juil 2019 - 7:40 par phil33

» Jeff shiu's miniatures
Tombeau de balin Icon_minitimeVen 19 Juil 2019 - 7:11 par Reptor

» Die trophae (fig wingcocpkit + bout de P40E 1/32) AJOUT DETAIL
Tombeau de balin Icon_minitimeJeu 18 Juil 2019 - 21:08 par iwik

» Irbis Miniatures
Tombeau de balin Icon_minitimeJeu 18 Juil 2019 - 16:31 par Osebor

» Stalingrad
Tombeau de balin Icon_minitimeJeu 18 Juil 2019 - 15:04 par VITRUVE

» Les petites prod' de Mâhar!
Tombeau de balin Icon_minitimeJeu 18 Juil 2019 - 14:31 par Mâhar Lankôth

» Alfonso "Banshee" Giraldes - A Colorful Mind
Tombeau de balin Icon_minitimeJeu 18 Juil 2019 - 11:54 par Ethno Dan

» Avanpost Historical Miniatures
Tombeau de balin Icon_minitimeJeu 18 Juil 2019 - 11:08 par Trajan

» Figurine - MG 42 SS Schütze, 1944
Tombeau de balin Icon_minitimeJeu 18 Juil 2019 - 9:21 par wolfs

» vitrine de tatoo
Tombeau de balin Icon_minitimeJeu 18 Juil 2019 - 9:17 par wolfs

» 31ème Salon de la Maquette et de la Figurine de LORIENT - 16 & 17 Novembre 2019
Tombeau de balin Icon_minitimeJeu 18 Juil 2019 - 0:59 par SPEKTRA

» SEVRES 2019
Tombeau de balin Icon_minitimeMer 17 Juil 2019 - 18:16 par Duroc

» STEAM
Tombeau de balin Icon_minitimeMer 17 Juil 2019 - 17:02 par lapoisse


Partagez
 

 Tombeau de balin

Aller en bas 
AuteurMessage
eric29

eric29


Tombeau de balin Empty
MessageSujet: Tombeau de balin   Tombeau de balin Icon_minitimeLun 19 Déc 2011 - 22:57

Bonjour,

Voici un diorama en cours de réalisation.
Il y a encore pas mal de boulot ....une poignée de gobelins par exemple...

Tombeau de balin 111219110201709686
Tombeau de balin 111219110512890294
Tombeau de balin 111219110614911660
Revenir en haut Aller en bas
Cyrilou

Cyrilou


Tombeau de balin Empty
MessageSujet: Re: Tombeau de balin   Tombeau de balin Icon_minitimeLun 19 Déc 2011 - 23:15

Sympa comme tout !
quelques lavis sur le sol permettraient de l'assombrir et de mettre plus en valeur les personnages Tombeau de balin 412492
Revenir en haut Aller en bas
http://mondedeptitsbonshommes.com/
Reptor

Reptor


Tombeau de balin Empty
MessageSujet: Re: Tombeau de balin   Tombeau de balin Icon_minitimeMar 20 Déc 2011 - 8:55

Ha ça c'est génial, voilà un diorama qui rendrait fou mon fils! Il est dingue du seigneur des anneaux! Vivement la suite!!!
Revenir en haut Aller en bas
http://www.tutofig.com
bono

bono


Tombeau de balin Empty
MessageSujet: Re: Tombeau de balin   Tombeau de balin Icon_minitimeMar 20 Déc 2011 - 8:59

Superbe idée et réalisation très sympa, il y a encore pas mal de boulot, mais cela en vaut la peine.... Tombeau de balin 412492

Bonne continuation
Revenir en haut Aller en bas
http://cbfigurines.blogspot.com
laurent

laurent


Tombeau de balin Empty
MessageSujet: Re: Tombeau de balin   Tombeau de balin Icon_minitimeMar 20 Déc 2011 - 13:42

beau sujet eric Tombeau de balin 412492
tu compte représenter des parois du tombeau Question
Revenir en haut Aller en bas
tissibzhcricri

tissibzhcricri


Tombeau de balin Empty
MessageSujet: Re: Tombeau de balin   Tombeau de balin Icon_minitimeMar 20 Déc 2011 - 13:46

ça c'est de la mise en scène

perso j'aurais utilisé un socle rond pour concentrer la scenette
Revenir en haut Aller en bas
eric29

eric29


Tombeau de balin Empty
MessageSujet: Re: Tombeau de balin   Tombeau de balin Icon_minitimeJeu 22 Déc 2011 - 9:54


Je ne sais pas si je vais faire les parois du tombeau Laurent car pour l'instant mes tentatives ne sont pas vraiment concluantes....

Tu as raison tissibzhcricri, en y réfléchissant bien un socle rond aurait été préférable, j'avoue ne pas m'être posé la question car j'avais un socle à la bonne taille en stock!!!! Cool
Revenir en haut Aller en bas
Reptor

Reptor


Tombeau de balin Empty
MessageSujet: Re: Tombeau de balin   Tombeau de balin Icon_minitimeJeu 22 Déc 2011 - 11:23

Éventuellement ce qui serait sympa, ce serait de ne faire qu'une seule partie du mur!
Pour info, utilise un morceau de plaque de polystyrène extrudé ça se coupe et ça se sculpte sans problème!Tombeau de balin 412492
Revenir en haut Aller en bas
http://www.tutofig.com
eric29

eric29


Tombeau de balin Empty
MessageSujet: Re: Tombeau de balin   Tombeau de balin Icon_minitimeJeu 22 Déc 2011 - 11:51

Merci cyril

Je ne connais pas et n'ai jamais utilisé ce matériaux . J'ai par contre essayé avec du carton plume mais ça ne m'a pas vraiment convaincu.
Je vais essayer ta proposition. Tu en trouves ou du polystyrène extrudé...
Revenir en haut Aller en bas
ALBU L'AFRIKAIN

ALBU L'AFRIKAIN


Tombeau de balin Empty
MessageSujet: Re: Tombeau de balin   Tombeau de balin Icon_minitimeJeu 22 Déc 2011 - 14:26

Très belle mise en scène!
Perso je serai de l'avis de Laurent et de Reptor pour la confection d'une partie de mur du caveau.
Ça donnerai encore plus de punch à ta scènette.
Reptor à raison, le polystyrène extrudé se travail super bien et il n'y a pas de raison pour que tu ne t'en sorte pas avec ce matériaux.
Ça se trouve dans les magasin de matériaux et c'est vendu en plaque de différentes épaisseurs
Revenir en haut Aller en bas
laurent

laurent


Tombeau de balin Empty
MessageSujet: Re: Tombeau de balin   Tombeau de balin Icon_minitimeJeu 22 Déc 2011 - 14:32

re :
il me semble que boromir a subit une transfo ?un poignard a la place du cors ?? scratch
Revenir en haut Aller en bas
eric29

eric29


Tombeau de balin Empty
MessageSujet: Re: Tombeau de balin   Tombeau de balin Icon_minitimeJeu 22 Déc 2011 - 15:01

Merci ALBU, je vais tester ça.

Non LAURENT!!, toutes les figurines sont d'origines. J'envisage peut être quelques transformations sur les gobelins mais pour l'instant j'ai opté pour la facilité lol!

Merci de vos conseils Tombeau de balin 412492
Revenir en haut Aller en bas
fetchou




Tombeau de balin Empty
MessageSujet: Re: Tombeau de balin   Tombeau de balin Icon_minitimeJeu 22 Déc 2011 - 15:26

+1 pour une partie des murs, au moins celui du fond qui permettrai de "fermer" un peu la scène pour renforcer ,d'un, l'impression de pièce close, de deux donner un appui visuel a l'oeil pour se recentrer sur le milieu. Un mur derrière les hobits renforcerait l'impression qu'ils sont vraiment acculés mais faut voir si ça enfermerait pas trop la scène
Revenir en haut Aller en bas
http://cinemodeles-creations.com/
Reptor

Reptor


Tombeau de balin Empty
MessageSujet: Re: Tombeau de balin   Tombeau de balin Icon_minitimeJeu 22 Déc 2011 - 15:34

ALBU L'AFRIKAIN a écrit:
Très belle mise en scène!
Perso je serai de l'avis de Laurent et de Reptor pour la confection d'une partie de mur du caveau.
Ça donnerai encore plus de punch à ta scènette.
Reptor à raison, le polystyrène extrudé se travail super bien et il n'y a pas de raison pour que tu ne t'en sorte pas avec ce matériaux.
Ça se trouve dans les magasin de matériaux et c'est vendu en plaque de différentes épaisseurs

Je rajouterais dans la zone bâti, souvent à l'extérieur du magasin. Il y a aussi le styrodur, matériel d'isolation, mais plus difficiles travailler, ou encore des plaques plus fine en polystyrène mais uniquement la version pour les plafond des cuisines, car les autres plaques de plafond bouloches, disponibles elles dans les magasins de. Bricolages comme casto ;)
Revenir en haut Aller en bas
http://www.tutofig.com
Invité
Invité



Tombeau de balin Empty
MessageSujet: Re: Tombeau de balin   Tombeau de balin Icon_minitimeJeu 22 Déc 2011 - 19:09

Extra, j'aime beaucoup Tombeau de balin 412492

Si tu réalises un mur ou même deux (en angle), ce sera top!
Revenir en haut Aller en bas
tira

tira


Tombeau de balin Empty
MessageSujet: Re: Tombeau de balin   Tombeau de balin Icon_minitimeJeu 22 Déc 2011 - 21:53

Trés sympa , Tombeau de balin 412492 Tombeau de balin 412492 Tombeau de balin 412492
Revenir en haut Aller en bas
laurent

laurent


Tombeau de balin Empty
MessageSujet: Re: Tombeau de balin   Tombeau de balin Icon_minitimeJeu 22 Déc 2011 - 21:58

eric29 a écrit:
Merci ALBU, je vais tester ça.

Non LAURENT!!, toutes les figurines sont d'origines. J'envisage peut être quelques transformations sur les gobelins mais pour l'instant j'ai opté pour la facilité lol!

Merci de vos conseils Tombeau de balin 412492

ha ! je ne connaissais pas cette version de boromir !! study
Revenir en haut Aller en bas
eric29

eric29


Tombeau de balin Empty
MessageSujet: tombeau de BALIN suite   Tombeau de balin Icon_minitimeJeu 29 Déc 2011 - 13:10

J'ai suivi vos conseils pour la confection d'un mur et je reconnais que ça donne de la vie au diorama.
J'ai donc utilisé du polystyrene extrudé (merci REPTOR) pour le mur avec les colonnes.
Voila ce que ça donne pour l'instant:
Tombeau de balin 111229011011721148
Tombeau de balin 111229011056802430
Tombeau de balin 111229011150722668
Tombeau de balin 111229011221254758
Tombeau de balin 111229011313672315
Tombeau de balin 11122901134697398
Tombeau de balin 111229011422136086
Revenir en haut Aller en bas
bono

bono


Tombeau de balin Empty
MessageSujet: Re: Tombeau de balin   Tombeau de balin Icon_minitimeJeu 29 Déc 2011 - 13:32

C'est excellent bravo Tombeau de balin 461254...
Revenir en haut Aller en bas
http://cbfigurines.blogspot.com
Reptor

Reptor


Tombeau de balin Empty
MessageSujet: Re: Tombeau de balin   Tombeau de balin Icon_minitimeJeu 29 Déc 2011 - 13:35

Ha ça c'est vraiment génial! Et ca donne une autre dimension à ta scènette! Bravo !
Revenir en haut Aller en bas
http://www.tutofig.com
tissibzhcricri

tissibzhcricri


Tombeau de balin Empty
MessageSujet: Re: Tombeau de balin   Tombeau de balin Icon_minitimeJeu 29 Déc 2011 - 14:44

ça rend vachement mieux et ça recentre la scénette.
Revenir en haut Aller en bas
lapoisse

lapoisse


Tombeau de balin Empty
MessageSujet: Re: Tombeau de balin   Tombeau de balin Icon_minitimeJeu 29 Déc 2011 - 15:51

beau résultat. as tu recouvert d'un produit ,l'enduit ? si oui lequel ?
Revenir en haut Aller en bas
country-rose

country-rose


Tombeau de balin Empty
MessageSujet: Re: Tombeau de balin   Tombeau de balin Icon_minitimeJeu 29 Déc 2011 - 16:33

j'adore Tombeau de balin 461254
Revenir en haut Aller en bas
eric29

eric29


Tombeau de balin Empty
MessageSujet: Re: Tombeau de balin   Tombeau de balin Icon_minitimeJeu 29 Déc 2011 - 18:50

J'ai passé effectivement du rebouche bois très dilué avec de l'eau aux endroits ou je trouvais qu'il manquait de texture. Ce jus m'a permis également de faire la jonction avec le sol et de pouvoir simuler la poussière. Un peu de pigment et le tour est joué....
Revenir en haut Aller en bas
laurent

laurent


Tombeau de balin Empty
MessageSujet: Re: Tombeau de balin   Tombeau de balin Icon_minitimeJeu 29 Déc 2011 - 18:55

hé ben voila !! cela est excellent !! Tombeau de balin 412492
Revenir en haut Aller en bas
ALBU L'AFRIKAIN

ALBU L'AFRIKAIN


Tombeau de balin Empty
MessageSujet: Re: Tombeau de balin   Tombeau de balin Icon_minitimeJeu 29 Déc 2011 - 19:07

Excellent Eric!
Pour quelqu'un qui ne travaillait pas le polystyrène, tu t'en ai sorti à merveille.
Maintenant ta scénette est au top, avec une peinture qui n'en ai pas moins. Tombeau de balin 803978

bravo à toi Tombeau de balin 461254
Revenir en haut Aller en bas
eric29

eric29


Tombeau de balin Empty
MessageSujet: tombeau de balin   Tombeau de balin Icon_minitimeDim 8 Jan 2012 - 15:07

voila ce que donne le diorama du tombeau de balin.
Tombeau de balin Img_2012
Tombeau de balin Img_2013
Tombeau de balin Img_2014
Tombeau de balin Img_2015
Revenir en haut Aller en bas
laurent

laurent


Tombeau de balin Empty
MessageSujet: Re: Tombeau de balin   Tombeau de balin Icon_minitimeDim 8 Jan 2012 - 15:14

salut éric !
cela rend bien Tombeau de balin 412492
le mur du fond donne vraiment l ambiance ! Tombeau de balin 412492
Revenir en haut Aller en bas
chris81

chris81


Tombeau de balin Empty
MessageSujet: Re: Tombeau de balin   Tombeau de balin Icon_minitimeDim 8 Jan 2012 - 18:38

Vraiment sympa Wink
Revenir en haut Aller en bas
Invité
Invité



Tombeau de balin Empty
MessageSujet: Re: Tombeau de balin   Tombeau de balin Icon_minitimeDim 8 Jan 2012 - 18:46

Bonsoir Eric,

C'est génial, j'adore Tombeau de balin 461254

Cela transforme vraiment ta scénette ces murs Tombeau de balin 412492, il ne manque plus que quelques petites toiles d'araignées Tombeau de balin 250144

Ps: Penses à envoyer une photo et son titre par mp à Nelly, si tu souhaites participer au prochain sondage des figurines du mois...
Revenir en haut Aller en bas
bono

bono


Tombeau de balin Empty
MessageSujet: Re: Tombeau de balin   Tombeau de balin Icon_minitimeLun 9 Jan 2012 - 11:53

C'est super Eric, on y est dans le film... Tombeau de balin 412492
Revenir en haut Aller en bas
http://cbfigurines.blogspot.com
Romque

Romque


Tombeau de balin Empty
MessageSujet: Re: Tombeau de balin   Tombeau de balin Icon_minitimeLun 9 Jan 2012 - 20:55

très beau diorama eric Tombeau de balin 461254 Tombeau de balin 461254
Revenir en haut Aller en bas
tira

tira


Tombeau de balin Empty
MessageSujet: Re: Tombeau de balin   Tombeau de balin Icon_minitimeLun 9 Jan 2012 - 20:57

Idée original , trés bien réalisée Tombeau de balin 461254
Une belle scéne Tombeau de balin 461254 Tombeau de balin 461254 Tombeau de balin 461254
Revenir en haut Aller en bas
ALBU L'AFRIKAIN

ALBU L'AFRIKAIN


Tombeau de balin Empty
MessageSujet: Re: Tombeau de balin   Tombeau de balin Icon_minitimeLun 9 Jan 2012 - 21:21

Eh bien! voilà Eric on y est à fond dans l'ambiance!

Super diorama. Tombeau de balin 461254
Revenir en haut Aller en bas
Reptor

Reptor


Tombeau de balin Empty
MessageSujet: Re: Tombeau de balin   Tombeau de balin Icon_minitimeMar 10 Jan 2012 - 7:46

Génial, très belle mise en scène ! On retrouve bien l'ambiance du film, bravo à toi ! Tombeau de balin 461254
Revenir en haut Aller en bas
http://www.tutofig.com
Gérald

Gérald


Tombeau de balin Empty
MessageSujet: Re: Tombeau de balin   Tombeau de balin Icon_minitimeMar 10 Jan 2012 - 17:25

Vraiment très très beau. Le seul truc qui est un peu dommage c'est que les mines de la Moria sont vraiment très sombres. J'aurais peut être un peu assombri un peu le sol et le mur.

Mais franchement c'est du peaufinage car il est vraiment très bien réalisé et les personnages très bien peint. Tombeau de balin 461254
Revenir en haut Aller en bas
http://www.maquettes-for-reveurs.fr
Hokuto

Hokuto


Tombeau de balin Empty
MessageSujet: Re: Tombeau de balin   Tombeau de balin Icon_minitimeMar 10 Jan 2012 - 20:10

j'aime beaucoup ton dio, bravo
Revenir en haut Aller en bas
L'auteur de ce message est actuellement banni du forum - Voir le message
Reptor

Reptor


Tombeau de balin Empty
MessageSujet: Re: Tombeau de balin   Tombeau de balin Icon_minitimeMer 11 Jan 2012 - 7:26

Oui, les décors restent un peu ternes si je puis le permettre, l'ensemble est très bon, mais ton décors mérite une petite retouche. Cela reste une superbe scènette ! :pouce: :cheers:
Revenir en haut Aller en bas
http://www.tutofig.com
tissibzhcricri

tissibzhcricri


Tombeau de balin Empty
MessageSujet: Re: Tombeau de balin   Tombeau de balin Icon_minitimeMer 11 Jan 2012 - 9:59

Nickel
Revenir en haut Aller en bas
eric29

eric29


Tombeau de balin Empty
MessageSujet: Re: Tombeau de balin   Tombeau de balin Icon_minitimeMer 11 Jan 2012 - 10:34

Merci à tous pour les remarques instructives.
Reptor et Tatoo 2 je suis preneur de vos conseils car j'ai passé quelques lavis vert et rouge sur les murs qui ne sont pas très visibles sur la photo (normal car ils sont très légers). Comme l'a dit Gérald "LA MORIA" est un décors très sombre et je ne voulais pas trop éclairer l'ensemble néanmoins il doit exister une solution pour donner un peu plus de vie au décors..
N'hésitez pas !!! Tombeau de balin 412492
Revenir en haut Aller en bas
JarlTryndamere

JarlTryndamere


Tombeau de balin Empty
MessageSujet: Re: Tombeau de balin   Tombeau de balin Icon_minitimeDim 20 Jan 2013 - 18:07

Magnifique!
Revenir en haut Aller en bas
Contenu sponsorisé




Tombeau de balin Empty
MessageSujet: Re: Tombeau de balin   Tombeau de balin Icon_minitime

Revenir en haut Aller en bas
 
Tombeau de balin
Revenir en haut 
Page 1 sur 1

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
 :: Travaux en cours :: Décor, saynète, maquette et diorama-
Sauter vers: