Forum: La Figurine Historique et Fantastique


 
AccueilPortailS'enregistrerConnexion
Derniers sujets
» Quelle marque cette figurine ?
New buste JMD Icon_minitimeAujourd'hui à 11:29 par razorspoon

» Bestsoldiers
New buste JMD Icon_minitimeAujourd'hui à 10:08 par Duck

» Legends & Lore Resin Figures
New buste JMD Icon_minitimeAujourd'hui à 7:57 par Reptor

» Alpine miniatures
New buste JMD Icon_minitimeAujourd'hui à 7:52 par Reptor

» BRAVO-6
New buste JMD Icon_minitimeAujourd'hui à 7:47 par Reptor

» Vu sur facebook
New buste JMD Icon_minitimeAujourd'hui à 1:21 par Taouletta

» Aide de camp de général de division de la Garde
New buste JMD Icon_minitimeHier à 23:43 par Taouletta

» Vu sur Putty & Paint
New buste JMD Icon_minitimeHier à 20:50 par VITRUVE

» lansquenet
New buste JMD Icon_minitimeHier à 20:19 par pougatchoff

» Samouraï archer Pegaso 90 mm
New buste JMD Icon_minitimeHier à 14:08 par Wills

» Hautbois de la maison du Roy 1750
New buste JMD Icon_minitimeHier à 14:05 par bourgouin.francois

» Tartar Miniatures
New buste JMD Icon_minitimeHier à 12:54 par Mirofsoft

» Les petites prod' de Mâhar!
New buste JMD Icon_minitimeHier à 9:31 par Mâhar Lankôth

» Le violoniste
New buste JMD Icon_minitimeHier à 7:44 par Taouletta

» La Hire
New buste JMD Icon_minitimeHier à 7:24 par Reptor

» Fallout 4
New buste JMD Icon_minitimeMer 23 Sep 2020 - 19:20 par tattoo

» Eclaireurs Indiens
New buste JMD Icon_minitimeMer 23 Sep 2020 - 16:08 par razorspoon

» vitrine de jean49
New buste JMD Icon_minitimeMer 23 Sep 2020 - 16:04 par razorspoon

» Argyraspides Pegaso 90mm
New buste JMD Icon_minitimeMer 23 Sep 2020 - 16:00 par razorspoon

» Figurine du Premier EMPIRE en 180 mm
New buste JMD Icon_minitimeMer 23 Sep 2020 - 15:22 par Serge

» APERO PAINT LIVE
New buste JMD Icon_minitimeMer 23 Sep 2020 - 15:05 par mAdj (Angaliel)

» Hector - Young Miniatures
New buste JMD Icon_minitimeMer 23 Sep 2020 - 15:01 par sandro.zinzeri

» Shieldmaiden
New buste JMD Icon_minitimeMer 23 Sep 2020 - 11:27 par Bran

» ZabaArt
New buste JMD Icon_minitimeMer 23 Sep 2020 - 7:09 par Reptor

» Salon de Hyères
New buste JMD Icon_minitimeMar 22 Sep 2020 - 17:37 par Sapeur6583


 

 New buste JMD

Aller en bas 
AuteurMessage
Invité
Invité



New buste JMD Empty
MessageSujet: New buste JMD   New buste JMD Icon_minitimeJeu 18 Fév 2010 - 8:15

Bonjour,

étant donné l'intéret suscité par le dernier buste JMD, voici quelques photos qui permettront, j'espère, de vous faire une meilleure idée quant à la qualité de cette pièce. En ce qui me concerne, sa simplicité et l'époque choisie furent ses premiers attouts, et puis, une fois accroché, la finesse de la sculpture fit le reste...

Tazz

PS: les deux petites lanières sont fournies

New buste JMD 100218080821799543

New buste JMD 100218080920357381

New buste JMD 100218081013405013

New buste JMD 10021808111122638

New buste JMD 100218081322763898

New buste JMD 100218081445507796


Dernière édition par Tazz le Jeu 18 Fév 2010 - 16:43, édité 1 fois
Revenir en haut Aller en bas
Hokuto

Hokuto


New buste JMD Empty
MessageSujet: Re: New buste JMD   New buste JMD Icon_minitimeJeu 18 Fév 2010 - 10:54

salut TAZZ.

merci beaucoup pour ces photos. il est a craquer ce buste. merci a JMD pour ce buste et ma CB.

la sculpture me parait excellent , la cotte de maille semble parfaite;
oublie pas de l'apporter samedi.



phil
Revenir en haut Aller en bas
Invité
Invité



New buste JMD Empty
MessageSujet: Re: New buste JMD   New buste JMD Icon_minitimeJeu 18 Fév 2010 - 10:56

bonjour Tazz,

c'est un buste magnifique
et le détail de la cotte de maille superbe


Dernière édition par simon le Ven 19 Fév 2010 - 0:59, édité 1 fois
Revenir en haut Aller en bas
Invité
Invité



New buste JMD Empty
MessageSujet: Re: New buste JMD   New buste JMD Icon_minitimeJeu 18 Fév 2010 - 19:55

Merci Tazz
ce buste fera partie de ma collection un de ces jours il est superbe et la cotte de maille est splendid
Revenir en haut Aller en bas
Djoubri M

Djoubri M


New buste JMD Empty
MessageSujet: Re: New buste JMD   New buste JMD Icon_minitimeJeu 18 Fév 2010 - 22:39

Belle pièce...et quelle cotte de mailles en effet.
Revenir en haut Aller en bas
http://gallery.kitmaker.net/showgallery.php/cat/500/ppuser/9956
Paul

Paul


New buste JMD Empty
MessageSujet: Re: New buste JMD   New buste JMD Icon_minitimeJeu 18 Fév 2010 - 23:28

Il me fait penser à ce personnage d'Indiana Jones et la Dernière Croisade:

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Revenir en haut Aller en bas
Invité
Invité



New buste JMD Empty
MessageSujet: Re: New buste JMD   New buste JMD Icon_minitimeVen 19 Fév 2010 - 1:06

bien vu Paul,c'est vraiment ça
il me semblai bien que ça me disais quelque chose se buste
Revenir en haut Aller en bas
Invité
Invité



New buste JMD Empty
MessageSujet: Re: New buste JMD   New buste JMD Icon_minitimeVen 19 Fév 2010 - 6:43

il me semblai bien de l'avoir déjà vu quelque part
Revenir en haut Aller en bas
L'auteur de ce message est actuellement banni du forum - Voir le message
Hokuto

Hokuto


New buste JMD Empty
MessageSujet: Re: New buste JMD   New buste JMD Icon_minitimeVen 19 Fév 2010 - 11:29

salut ETNAD.

je suis pas tout a fais d'accord avec toi;

sur ce petit buste tu peux en peignant le peu de la tunique en différente teinte , en faire un templier, un teton, un hospi et bien d'autre encore.

de plus cela peut très bien en faire une version fantastique et pour ceux qui maitrise la pâte fimo et autres , quelques modifs ou ajouts ferai de ce buste ( classique) un petit sujet bien original. un ajouts d'un écu, heaume aurai été un plus en effet .

je pense que ce buste est une excellente base pour laissé cours a l'imagination.

phil
Revenir en haut Aller en bas
franck

franck


New buste JMD Empty
MessageSujet: Re: New buste JMD   New buste JMD Icon_minitimeVen 19 Fév 2010 - 17:13

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] superbe ce buste [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Revenir en haut Aller en bas
tira

tira


New buste JMD Empty
MessageSujet: Re: New buste JMD   New buste JMD Icon_minitimeVen 19 Fév 2010 - 23:15

Je n'ai pas eu le temps cette semaine , mais je le commande demain , heu pourquoi pas un Gb.[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Revenir en haut Aller en bas
Contenu sponsorisé




New buste JMD Empty
MessageSujet: Re: New buste JMD   New buste JMD Icon_minitime

Revenir en haut Aller en bas
 
New buste JMD
Revenir en haut 
Page 1 sur 1

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
Forum: La Figurine Historique et Fantastique :: Quoi de neuf ? :: Passage en revue, librairie-
Sauter vers: