AccueilPortailS'enregistrerConnexion
Derniers sujets
» Trompette de Chasseurs à cheval
Chevalier Teutonic Icon_minitimeAujourd'hui à 10:16 par wolfs

» le grand défi
Chevalier Teutonic Icon_minitimeAujourd'hui à 10:15 par Trajan

» Hussard du 6ème régiment
Chevalier Teutonic Icon_minitimeAujourd'hui à 10:10 par Taouletta

» Vitrine de Bran
Chevalier Teutonic Icon_minitimeAujourd'hui à 10:01 par wolfs

» Vos lectures (histoire)
Chevalier Teutonic Icon_minitimeAujourd'hui à 7:37 par VITRUVE

» Santons de Provence...
Chevalier Teutonic Icon_minitimeAujourd'hui à 7:05 par Reptor

» PEINDRE UN VISAGE A L'HUILE (SLR)
Chevalier Teutonic Icon_minitimeAujourd'hui à 7:04 par Reptor

» Création porte guidon des chevaux légers de la maison du roi 75mn
Chevalier Teutonic Icon_minitimeAujourd'hui à 7:01 par Reptor

» Pas de pitié...
Chevalier Teutonic Icon_minitimeAujourd'hui à 6:59 par Reptor

» Masterbox Ltd
Chevalier Teutonic Icon_minitimeAujourd'hui à 6:55 par Reptor

» Corsar Rex Miniatures
Chevalier Teutonic Icon_minitimeAujourd'hui à 6:48 par Reptor

» Vu sur Putty & Paint
Chevalier Teutonic Icon_minitimeHier à 21:09 par bourgouin.francois

» Vitrine Angaliel
Chevalier Teutonic Icon_minitimeHier à 19:56 par jean49

» LANNES (FINI)
Chevalier Teutonic Icon_minitimeHier à 18:14 par 62kiss

» NALANI
Chevalier Teutonic Icon_minitimeHier à 15:30 par josé 1

» 1944-1945....suite,et que la lumière soit.....
Chevalier Teutonic Icon_minitimeHier à 13:24 par pougatchoff

» vitrine de jean49
Chevalier Teutonic Icon_minitimeHier à 9:38 par jean49

» Chronos Miniatures
Chevalier Teutonic Icon_minitimeHier à 7:18 par Reptor

» Les petites prod' de Mâhar!
Chevalier Teutonic Icon_minitimeSam 14 Déc 2019 - 18:31 par Mâhar Lankôth

» Le printemps chez l'Empereur
Chevalier Teutonic Icon_minitimeSam 14 Déc 2019 - 15:49 par doudou

» NEY (FINI)
Chevalier Teutonic Icon_minitimeSam 14 Déc 2019 - 13:13 par Duck

» (IIIe) Vitrine de Duck: Un buste de chevalier hospitalier (Young miniatues)
Chevalier Teutonic Icon_minitimeSam 14 Déc 2019 - 12:07 par Duck

» Atelier Maket
Chevalier Teutonic Icon_minitimeSam 14 Déc 2019 - 12:05 par Duck

» Jeff shiu's miniatures
Chevalier Teutonic Icon_minitimeSam 14 Déc 2019 - 7:31 par Reptor

» Mulet d'artillerie Sénégal 1856
Chevalier Teutonic Icon_minitimeVen 13 Déc 2019 - 18:05 par MarcM


Partagez
 

 Chevalier Teutonic

Aller en bas 
Aller à la page : 1, 2  Suivant
AuteurMessage
ldom77




Chevalier Teutonic Empty
MessageSujet: Chevalier Teutonic   Chevalier Teutonic Icon_minitimeDim 31 Jan 2010 - 19:57

Bonsoir,

celà faisait un moment que je n'avais pas repris mes pinceaux, et bien ça a été laborieux, limite douloureux ...

je suis moyennement satisfait , mais comme je suis jamais content de moi, je vous montre quand même mes travaux du jour avant le bain d'acétone Chevalier Teutonic Lol

Dom


Chevalier Teutonic Ldom77_P1080001


Dernière édition par ldom77 le Sam 20 Fév 2010 - 11:15, édité 6 fois
Revenir en haut Aller en bas
Invité
Invité



Chevalier Teutonic Empty
MessageSujet: Re: Chevalier Teutonic   Chevalier Teutonic Icon_minitimeDim 31 Jan 2010 - 20:00

salut Idom,

bin moi je peu te dire que je vois aucune photo
je n'ai que des point d'interrogations scratch
Revenir en haut Aller en bas
Tribalion

Tribalion


Chevalier Teutonic Empty
MessageSujet: Re: Chevalier Teutonic   Chevalier Teutonic Icon_minitimeDim 31 Jan 2010 - 20:04

eh bien moi non plus...ldom doit juste avoir oublié..de mettre la photo !!
Revenir en haut Aller en bas
ldom77




Chevalier Teutonic Empty
MessageSujet: Re: Chevalier Teutonic   Chevalier Teutonic Icon_minitimeDim 31 Jan 2010 - 20:14

bon désolé même mon serveur où j'avais l'habitude d'uploader mes images fonctionnent pas

vous avez un site pour celà ?
Revenir en haut Aller en bas
riri13

riri13


Chevalier Teutonic Empty
MessageSujet: Re: Chevalier Teutonic   Chevalier Teutonic Icon_minitimeDim 31 Jan 2010 - 20:14

moi c'est hiboox....
Revenir en haut Aller en bas
Invité
Invité



Chevalier Teutonic Empty
MessageSujet: Re: Chevalier Teutonic   Chevalier Teutonic Icon_minitimeDim 31 Jan 2010 - 20:16

tu peu le faire sur CASIMAGE si tu veux
Revenir en haut Aller en bas
Hokuto

Hokuto


Chevalier Teutonic Empty
MessageSujet: Re: Chevalier Teutonic   Chevalier Teutonic Icon_minitimeDim 31 Jan 2010 - 20:20

salut LDOM77.

il est classe ton templier!!

mais erreur de teinte , les templiers c'est blanc pas noir Chevalier Teutonic 86365

phil
Revenir en haut Aller en bas
Invité
Invité



Chevalier Teutonic Empty
MessageSujet: Re: Chevalier Teutonic   Chevalier Teutonic Icon_minitimeDim 31 Jan 2010 - 20:25

le point d'interrogation que tu a mis,c'est une photo ou un smiley lol!


Dernière édition par simon le Dim 31 Jan 2010 - 20:28, édité 1 fois
Revenir en haut Aller en bas
ldom77




Chevalier Teutonic Empty
MessageSujet: Re: Chevalier Teutonic   Chevalier Teutonic Icon_minitimeDim 31 Jan 2010 - 20:27

Chevalier Teutonic 100131083029262069Chevalier Teutonic P1080001,53e9c5e0d378c5b6dee8c1813d58ee36.jpg
Revenir en haut Aller en bas
ldom77




Chevalier Teutonic Empty
MessageSujet: Re: Chevalier Teutonic   Chevalier Teutonic Icon_minitimeDim 31 Jan 2010 - 20:33

Chevalier Teutonic 100131083402535283
Revenir en haut Aller en bas
Invité
Invité



Chevalier Teutonic Empty
MessageSujet: Re: Chevalier Teutonic   Chevalier Teutonic Icon_minitimeDim 31 Jan 2010 - 20:34

salut Idom,

BINGO,CA MARCHE
Revenir en haut Aller en bas
ldom77




Chevalier Teutonic Empty
MessageSujet: Re: Chevalier Teutonic   Chevalier Teutonic Icon_minitimeDim 31 Jan 2010 - 20:34

Chevalier Teutonic 100131083510847825
Revenir en haut Aller en bas
ldom77




Chevalier Teutonic Empty
MessageSujet: Re: Chevalier Teutonic   Chevalier Teutonic Icon_minitimeDim 31 Jan 2010 - 20:35

merci Phil pour le tuto sur Casimage, il est limpide !


Dernière édition par ldom77 le Dim 31 Jan 2010 - 20:38, édité 1 fois
Revenir en haut Aller en bas
Hokuto

Hokuto


Chevalier Teutonic Empty
MessageSujet: Re: Chevalier Teutonic   Chevalier Teutonic Icon_minitimeDim 31 Jan 2010 - 20:36

salut LDOM77;

et bien voila , avec casimages ça marche.

je connais pas ce templier c'est quelle marque celui ci????

phil
Revenir en haut Aller en bas
ldom77




Chevalier Teutonic Empty
MessageSujet: Re: Chevalier Teutonic   Chevalier Teutonic Icon_minitimeDim 31 Jan 2010 - 20:37

c'est une vieille référence Soldiers
Revenir en haut Aller en bas
Tribalion

Tribalion


Chevalier Teutonic Empty
MessageSujet: Re: Chevalier Teutonic   Chevalier Teutonic Icon_minitimeDim 31 Jan 2010 - 20:44

un bon bain d'acetone va lui faire du bien je pense!! lol
Revenir en haut Aller en bas
ldom77




Chevalier Teutonic Empty
MessageSujet: Re: Chevalier Teutonic   Chevalier Teutonic Icon_minitimeDim 31 Jan 2010 - 20:47

c'est ce que je pensais Chevalier Teutonic Lol

Tribalion a écrit:
un bon bain d'acetone va lui faire du bien je pense!! lol
Revenir en haut Aller en bas
L'auteur de ce message est actuellement banni du forum - Voir le message
ldom77




Chevalier Teutonic Empty
MessageSujet: Re: Chevalier Teutonic   Chevalier Teutonic Icon_minitimeLun 1 Fév 2010 - 8:58

merci mon ami !

tatoo a écrit:
salut idom

content de te revoir reprendre les pinceaux cheers cheers cheers
Revenir en haut Aller en bas
Wills

Wills


Chevalier Teutonic Empty
MessageSujet: Re: Chevalier Teutonic   Chevalier Teutonic Icon_minitimeLun 1 Fév 2010 - 18:21

Salut Idom

Joli chevalier Templier

Ne serait-ce pas Jacques de Molay, dernier Grand Maître de l'Ordre du Temple ?

Chevalier Teutonic Icon_scratch
Revenir en haut Aller en bas
ldom77




Chevalier Teutonic Empty
MessageSujet: Re: Chevalier Teutonic   Chevalier Teutonic Icon_minitimeLun 1 Fév 2010 - 18:58

en fait, il est vendu comme étant un Teutonique : Herman von Salza
Revenir en haut Aller en bas
Wills

Wills


Chevalier Teutonic Empty
MessageSujet: Re: Chevalier Teutonic   Chevalier Teutonic Icon_minitimeLun 1 Fév 2010 - 19:02

OK IdomChevalier Teutonic Icon_study

mais bon, une peinture adéquate et on peut l'interprêter comme on veut...c'est ça aussi la magie de la Figurine...

vivement la suite Chevalier Teutonic 638612
Revenir en haut Aller en bas
ldom77




Chevalier Teutonic Empty
MessageSujet: Re: Chevalier Teutonic   Chevalier Teutonic Icon_minitimeSam 20 Fév 2010 - 11:18

voilà , j'ai redécapé la figurine car je n'étais pas content de mon premier jet (lol)

finalement ce chevalier appartiendra à l'ordre Teutonic
car je veux jouer au maximum avec un contraste noir et blanc et une ambiance très froide et très dark

pour une fois je suis satisfait de mon taf, les photos sont pas top c'est pas facile à prendre en photo le noir et blanc

dites moi ce que vous en pensez avant de commencer les parties cuirs

Dom



Chevalier Teutonic 100220111400439273
Revenir en haut Aller en bas
ldom77




Chevalier Teutonic Empty
MessageSujet: Re: Chevalier Teutonic   Chevalier Teutonic Icon_minitimeSam 20 Fév 2010 - 11:21

Chevalier Teutonic Mini_100220112200712176
Revenir en haut Aller en bas
Tribalion

Tribalion


Chevalier Teutonic Empty
MessageSujet: Re: Chevalier Teutonic   Chevalier Teutonic Icon_minitimeSam 20 Fév 2010 - 11:30

la cape me semble dien usagée...c'est le moins qu'on puisse dire..mais ca lui donne un style !!! Pour ce qui est du cuir n'oublies pas les eclaircies surtout la ou le cuir se plie et donc prend encore plus la lumiere.idem pour la reliure du bouquin qui etait egalement en cuir a l'epoque...

bonne continuation ...
Revenir en haut Aller en bas
Nath

Nath


Chevalier Teutonic Empty
MessageSujet: Re: Chevalier Teutonic   Chevalier Teutonic Icon_minitimeSam 20 Fév 2010 - 12:55

Salut Idom,
la fig c'est comme la bicyclette... on n'oublie pas !
Ta cape est comme dit Tribalion bien usagée. Le rendu est réussi.
Pour le blanc, au vu des photos, il me parait bien traité. Un gros plan permettrait de t'en dire plus. Peut être qu'il faudrait rajouter plus d'ombres au ras de la cape (pans de devant noués, et sur les côtés). Mais les photos rendent peut être insuffisamment ton travail d'ombrage.
Bon, ben la suite ! Chevalier Teutonic Icon_bounce
Nath Chevalier Teutonic Icon_flower
Revenir en haut Aller en bas
ldom77




Chevalier Teutonic Empty
MessageSujet: Re: Chevalier Teutonic   Chevalier Teutonic Icon_minitimeSam 20 Fév 2010 - 13:17

tes désirs sont des ordres Nath !

celle-ci est sans doute plus fidèles à la figurine originale

Dom



Chevalier Teutonic 100220011623100175
Revenir en haut Aller en bas
Invité
Invité



Chevalier Teutonic Empty
MessageSujet: Re: Chevalier Teutonic   Chevalier Teutonic Icon_minitimeSam 20 Fév 2010 - 17:47

bonjour Idom77,

superbe travail d'usure sur a cape
pour les blancs,je trouve que c'est nickel

pour les cuir tu les faits a l'huile ou acrylique
la base noir du visage il faut osez,ou tu vas rectifier
Revenir en haut Aller en bas
ldom77




Chevalier Teutonic Empty
MessageSujet: Re: Chevalier Teutonic   Chevalier Teutonic Icon_minitimeSam 20 Fév 2010 - 18:16

Merci Simon,

pour le visage oui je vais garder la base noire

voilà une nouvelle série de photos (un peu surexposé ... mais correcte) pour vous montrer mon taf du jour :

- au programme, j'ai légèrement atténué le travail de salissure sur la cape un peu trop violent à mon gout

- j'ai traité les cuir au acryliques avec des encres

- reprises des métaux

j'arrête là pour aujourd'hui

Dom



Chevalier Teutonic 100220060738363732
Chevalier Teutonic 10022006103459671
Chevalier Teutonic 100220061120907669
Revenir en haut Aller en bas
sedullos

sedullos


Chevalier Teutonic Empty
MessageSujet: Re: Chevalier Teutonic   Chevalier Teutonic Icon_minitimeSam 20 Fév 2010 - 18:30

salut Idom
je trouve le bas de sa cape un peu trop claire;hors si l'on se fit a un shema de lumiere zenithale la cape devait-etre au plus claire au niveau des epaules
le bas de sa tunique en dessous de ses genoux demanderait a etre un peu salit avec differents tons de terre
les cuirs me parraissent plutot bon
Revenir en haut Aller en bas
thomas

thomas


Chevalier Teutonic Empty
MessageSujet: Re: Chevalier Teutonic   Chevalier Teutonic Icon_minitimeSam 20 Fév 2010 - 18:43

salut idom,

les bases me semblent bonne. Ta tunique mériterait un jus ochre jaune ou vert ,histoire d'améliorer la transition noir/blanc de ta tunique.
Le blanc me parait pas assez cassé mais tu rattrapera ça avec des lavis successifs.

Bien à toi
thomas
Revenir en haut Aller en bas
Invité
Invité



Chevalier Teutonic Empty
MessageSujet: Re: Chevalier Teutonic   Chevalier Teutonic Icon_minitimeSam 20 Fév 2010 - 19:34

Salut Idom
je trouve que c'est un bon début ta cape et ta couleur blanche sont extra vivement la suite
Revenir en haut Aller en bas
Invité
Invité



Chevalier Teutonic Empty
MessageSujet: Re: Chevalier Teutonic   Chevalier Teutonic Icon_minitimeSam 20 Fév 2010 - 19:55

re Idom77,

perso la cape plus claire sur le bas ne me dérange pas (zénithal qu'en tu nous tiens)

pour le blanc je le trouve nickel
jolis travail pour les cuirs

bonne continuation Idom
Revenir en haut Aller en bas
L'auteur de ce message est actuellement banni du forum - Voir le message
ldom77




Chevalier Teutonic Empty
MessageSujet: Re: Chevalier Teutonic   Chevalier Teutonic Icon_minitimeSam 20 Fév 2010 - 21:10

merci pour vos commentaires les gars

content que tu aimes l'ambiance recherché tatoo, on verra au final si celà fonctionne

Thomas j'ai volontairement voulu un blanc froid, très très légèrement bleuté
Revenir en haut Aller en bas
tira

tira


Chevalier Teutonic Empty
MessageSujet: Re: Chevalier Teutonic   Chevalier Teutonic Icon_minitimeSam 20 Fév 2010 - 22:50

Bien réussi pour le moment le Teuto.Chevalier Teutonic 95571
Revenir en haut Aller en bas
Hokuto

Hokuto


Chevalier Teutonic Empty
MessageSujet: Re: Chevalier Teutonic   Chevalier Teutonic Icon_minitimeDim 21 Fév 2010 - 13:01

salut IDOM77.

perso j'attends la suite .

ton départ est sympa malgré tout.

phil
Revenir en haut Aller en bas
Trencavel

Trencavel


Chevalier Teutonic Empty
MessageSujet: Re: Chevalier Teutonic   Chevalier Teutonic Icon_minitimeLun 22 Fév 2010 - 20:15

salut
je vais emmerder le monde mais pas de manteau noir chez les teutons pour la peinture j'aime bien ton noir le blanc me semble juste a propos pourquoi la croix est telle en 2 teintes (plus claire au centre?)

voila voili

eric
Revenir en haut Aller en bas
ldom77




Chevalier Teutonic Empty
MessageSujet: Re: Chevalier Teutonic   Chevalier Teutonic Icon_minitimeDim 28 Fév 2010 - 10:53

voilà, après une grosse journée de peinture supplémentaire, je pense que mon teutonic est terminé

j'attends vos avis, avant de me mettre sur le bouclier

Dom


Chevalier Teutonic 100228104813274399

Chevalier Teutonic 100228105013105399

Chevalier Teutonic 100228105121934629

Chevalier Teutonic 100228105319776589

Chevalier Teutonic 100228105351351722

Chevalier Teutonic 100228105423212051
Revenir en haut Aller en bas
Invité
Invité



Chevalier Teutonic Empty
MessageSujet: Re: Chevalier Teutonic   Chevalier Teutonic Icon_minitimeDim 28 Fév 2010 - 11:20

Salut Idom
pour ma part je trouve cela tres bien mais peu etre qu'un jus sur la cotte de maille renforcerai les ombres de celle ci cela n'est que mon avis perso en tous les cas vivement la suite Chevalier Teutonic 568306
Revenir en haut Aller en bas
Invité
Invité



Chevalier Teutonic Empty
MessageSujet: Re: Chevalier Teutonic   Chevalier Teutonic Icon_minitimeDim 28 Fév 2010 - 13:26

bonjour Idom,

juste une petite question,

l'épée sur la photo 1 et 6 donne un effet de rouille sur la lame,il me semble
c'est l' effet de la photo ou c'est normal scratch

la cotte de maille,je la trouve nickel ainsi que le heaume
la peinture de la fig me plait beaucoup

pour moi tu peu foncer sur le bouclier 🐘
Revenir en haut Aller en bas
ldom77




Chevalier Teutonic Empty
MessageSujet: Re: Chevalier Teutonic   Chevalier Teutonic Icon_minitimeDim 28 Fév 2010 - 14:58

salut Simon, pour l'effet rouille que tu vois c'est je pense le reflet de la lampe qui donne ce ton orangé sur la lame sur certaine photos
Revenir en haut Aller en bas
Invité
Invité



Chevalier Teutonic Empty
MessageSujet: Re: Chevalier Teutonic   Chevalier Teutonic Icon_minitimeDim 28 Fév 2010 - 15:44

ok, merci Idom
pour le reste de mon commentaire,je change pas d'avis 🐘
Revenir en haut Aller en bas
ldom77




Chevalier Teutonic Empty
MessageSujet: Re: Chevalier Teutonic   Chevalier Teutonic Icon_minitimeDim 28 Fév 2010 - 15:57

en y regardant de plus près, la source de lumière indirecte orangée vient de mon plafond en bois, on la retrouve d'ailleurs qui se reflète sur le bouclier sur les photos 5 et 6 !!

quand on vous dit que prendre de belles photos c'est aussi difficile que de peindre de jolies figurines ....
Revenir en haut Aller en bas
Hokuto

Hokuto


Chevalier Teutonic Empty
MessageSujet: Re: Chevalier Teutonic   Chevalier Teutonic Icon_minitimeDim 28 Fév 2010 - 16:48

salut LDOM77;

ce teuton est sympa , bravo;

si je peux me permettre c'est les fondus des ombres dans la cape qui donnent un effet non fini!
quelques fondus seraient les bienvenus.

la cotte de maille , les cuirs et la bible sont excellent .

Chevalier Teutonic 568306 Chevalier Teutonic 568306 Chevalier Teutonic 568306

phil
Revenir en haut Aller en bas
ldom77




Chevalier Teutonic Empty
MessageSujet: Re: Chevalier Teutonic   Chevalier Teutonic Icon_minitimeDim 28 Fév 2010 - 17:35

merci Phil pour tes encouragements et critiques
pour le manque de fondu, tu parles de l'arrière de la cape ?
je vais essayer d'améliorer celà
Dom
Revenir en haut Aller en bas
Hokuto

Hokuto


Chevalier Teutonic Empty
MessageSujet: Re: Chevalier Teutonic   Chevalier Teutonic Icon_minitimeDim 28 Fév 2010 - 17:40

re IDOM77

a l'arrière de la cape , oui je trouve que tes ombres sont trop franche et que tu nous as déja montrer auparavant des pièces bien plus fondu tout en douceur que cette cape.

maintenant ceci est aussi une histoire de goût .

je ne prêtent rien d'autre

phil
Revenir en haut Aller en bas
ldom77




Chevalier Teutonic Empty
MessageSujet: Re: Chevalier Teutonic   Chevalier Teutonic Icon_minitimeDim 28 Fév 2010 - 17:59

y a pas de soucis Phil, merci même pour ta franchise qui aide aussi à avancer

c'est vrai que sur cette pièce, je me suis peut-être davantage attaché à l'ambiance générale et moins au côté technique.

j'adore la peinture puissante de Diego Ruina et d'Ernesto Reyes que je trouves basé plus sur des petites touches de pinceaux que sur des fondus véritablement

et c'est vers cette peinture que j'essaye d'aller

je vais quand même essayé d'améliorer le fondu comme tu me le disais

tu trouves qu'il y a un rupture de style par rapport à mes autres figs ? tu préférais avant ?

Dom
Revenir en haut Aller en bas
L'auteur de ce message est actuellement banni du forum - Voir le message
Hokuto

Hokuto


Chevalier Teutonic Empty
MessageSujet: Re: Chevalier Teutonic   Chevalier Teutonic Icon_minitimeDim 28 Fév 2010 - 18:12

re IDOM77.

ben écoute en toute franchise mon préférer dans ta collection c'est ton cow-boy avec son chariot.

je trouvait ton travail bien supérieur et que tu avait pris une très belle avancée.

je te rassure ton teuton est très sympa loin de la mais ces fondus de la cape sont vraiment indispensable pour reste au niveau que tu as acquis .


vas y IDOM77 continu

ce qui est bizarre c'est que perso je voie l'évolution des copains mais pas vraiment la mienne. Chevalier Teutonic Icon_scratch Chevalier Teutonic Icon_scratch Chevalier Teutonic Icon_scratch

phil
Revenir en haut Aller en bas
Contenu sponsorisé




Chevalier Teutonic Empty
MessageSujet: Re: Chevalier Teutonic   Chevalier Teutonic Icon_minitime

Revenir en haut Aller en bas
 
Chevalier Teutonic
Revenir en haut 
Page 1 sur 2Aller à la page : 1, 2  Suivant

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
 :: Vos Travaux :: Taille moyenne (du 1/35ème au 65 mm)-
Sauter vers: