Forum: La Figurine Historique et Fantastique


 
AccueilPortailS'enregistrerConnexion
Derniers sujets
» Bidouilles a Tattoo
The man with no name Icon_minitimeHier à 22:54 par Art niak

» Infinity Studio
The man with no name Icon_minitimeHier à 22:32 par olive

» 2055
The man with no name Icon_minitimeHier à 21:31 par tattoo

» Lady Godiva par Logan
The man with no name Icon_minitimeHier à 21:23 par tattoo

» Lady Godiva par Wolfs
The man with no name Icon_minitimeHier à 21:16 par tattoo

» le trophée Iéna 1806
The man with no name Icon_minitimeHier à 18:37 par michelpony

» Bran dans Figure Mentors spéciale édition "Vikings"
The man with no name Icon_minitimeHier à 15:41 par bourgouin.francois

» APERO PAINT LIVE
The man with no name Icon_minitimeHier à 14:09 par mAdj (Angaliel)

» 1/10 Buste - Officier de cavalerie romain
The man with no name Icon_minitimeJeu 26 Nov 2020 - 22:17 par Ethno Dan

» Luxumbra Infinity Tigre Soldat Corvus Belli
The man with no name Icon_minitimeJeu 26 Nov 2020 - 17:45 par petitof

» buste vampire willy miniature
The man with no name Icon_minitimeJeu 26 Nov 2020 - 14:31 par Wills

» Ouroboros Miniatures & Fey
The man with no name Icon_minitimeJeu 26 Nov 2020 - 11:40 par musfig

» Vétéran au jour de la victoire
The man with no name Icon_minitimeJeu 26 Nov 2020 - 11:38 par Martin Rohmann

» les cent gardes par Bono
The man with no name Icon_minitimeJeu 26 Nov 2020 - 10:46 par JULIEN29

» B.V.D
The man with no name Icon_minitimeJeu 26 Nov 2020 - 10:10 par Ethno Dan

» Les petites prod' de Mâhar!
The man with no name Icon_minitimeJeu 26 Nov 2020 - 9:41 par Mâhar Lankôth

» Figurementors
The man with no name Icon_minitimeJeu 26 Nov 2020 - 7:00 par Reptor

» MR BLACK PUBLICATIONS
The man with no name Icon_minitimeJeu 26 Nov 2020 - 6:58 par Reptor

» Warcry chez Warhammer/Games Workshop, la version de Razorspoon
The man with no name Icon_minitimeMer 25 Nov 2020 - 21:55 par Trajan

» Vu sur Putty & Paint
The man with no name Icon_minitimeMer 25 Nov 2020 - 21:18 par musfig

» Chronos Miniatures
The man with no name Icon_minitimeMer 25 Nov 2020 - 20:52 par Trajan

» Blood Bowl, les roster du Razorspoon
The man with no name Icon_minitimeMer 25 Nov 2020 - 17:49 par razorspoon

» Peindre avec deux couleurs (tableau)
The man with no name Icon_minitimeMer 25 Nov 2020 - 12:36 par tattoo

» Cher. fabricants décors 1/35-1/32
The man with no name Icon_minitimeMer 25 Nov 2020 - 12:33 par tattoo

» Nakjagerin
The man with no name Icon_minitimeMer 25 Nov 2020 - 10:38 par Taouletta

Le Deal du moment : -17%
Manette Xbox Series sans fil
Voir le deal
49.99 €

 

 The man with no name

Aller en bas 
AuteurMessage
al2303

al2303


The man with no name Empty
MessageSujet: The man with no name   The man with no name Icon_minitimeLun 27 Juil 2009 - 17:17

Après quelques semaines de presque inactivité au niveau peinture, voici mon nouveau projet.
Je pense faire un dio avec un deuxième personnage mais rien n'est encore très clair.
Commençons par le début :
The man with no name 090727051603354989
The man with no name 090727051657229048
The man with no name 090727051753715420
The man with no name 090727051855586124
The man with no name 09072705194341992
The man with no name 090727052054222367
Revenir en haut Aller en bas
Invité
Invité



The man with no name Empty
MessageSujet: Re: The man with no name   The man with no name Icon_minitimeLun 27 Juil 2009 - 18:09

:D :D :D le pancho et nikel jador et tu fais touco avec clint lol! lol! lol!
Revenir en haut Aller en bas
al2303

al2303


The man with no name Empty
MessageSujet: Re: The man with no name   The man with no name Icon_minitimeLun 27 Juil 2009 - 18:19

Merci riri Wink Wink Wink
Revenir en haut Aller en bas
tira

tira


The man with no name Empty
MessageSujet: Re: The man with no name   The man with no name Icon_minitimeMar 28 Juil 2009 - 9:33

Oh je suis de pret , tres bon debut.
Revenir en haut Aller en bas
al2303

al2303


The man with no name Empty
MessageSujet: Re: The man with no name   The man with no name Icon_minitimeMar 28 Juil 2009 - 17:29

Merci tira, voici la deuxième figurine qui devrait complèter le dio :

The man with no name 090728053304518915
Revenir en haut Aller en bas
Alain de NIIIICE

Alain de NIIIICE


The man with no name Empty
MessageSujet: Re: The man with no name   The man with no name Icon_minitimeMer 29 Juil 2009 - 7:35

Je ne sais pas si ça va le faire car 2 actions différentes.....tout dépend de ta mise en situation des personnages.....
A suivre....
Revenir en haut Aller en bas
http://www.chevaliersbaiedesanges.com/
al2303

al2303


The man with no name Empty
MessageSujet: Re: The man with no name   The man with no name Icon_minitimeMer 29 Juil 2009 - 7:51

Je me suis dit la même chose alain, mais j'ai deux ou trois idée que je proposerais sur le post et en fonction de vos avis je prendrai l'une ou l'autre ou simplement ferai deux dio séparés.
Pour l'instant j'attend surtout des avis sur ma peinture car à mon stade c'est le plus important.
Revenir en haut Aller en bas
Alain de NIIIICE

Alain de NIIIICE


The man with no name Empty
MessageSujet: Re: The man with no name   The man with no name Icon_minitimeMer 29 Juil 2009 - 8:06

Il faudrait que tu puisses éclaircir le haut de ton pancho et ombré plus sous les motifs, que tu les redessines en accentuant l'ombrage....
Ton gilet semble nickel ....
Egalement, accentues l'éclaircie sur le haut de ton pantalon....
Revenir en haut Aller en bas
http://www.chevaliersbaiedesanges.com/
mifig

mifig


The man with no name Empty
MessageSujet: Re: The man with no name   The man with no name Icon_minitimeMer 29 Juil 2009 - 10:22

Bonjour al2303,
Si je peux me permettre, je suis assez d'accord avec alain, éclairci un peu plus ton pantalon au niveau de la jambe gauche au dessus du genou car celui-ci avance donc capte un peu plus la lumière.
Au niveau du gilet, contraste plus les deux plis qui sont au milieu et de chaque côté.
Tout çà bien sûr ne vaut que par rapport à la photo et souvent la réalité est différente. Donc à toi de voir si cela est juste car tu as la fig en main.

bonne continuation.
A+
Revenir en haut Aller en bas
https://www.facebook.com/pages/Fred-P%C3%A9r%C3%A9-Peintures-Figu
tira

tira


The man with no name Empty
MessageSujet: Re: The man with no name   The man with no name Icon_minitimeMer 29 Juil 2009 - 13:07

Avec la deuxieme figurine , j'aime ssez l'idée.
Revenir en haut Aller en bas
al2303

al2303


The man with no name Empty
MessageSujet: Re: The man with no name   The man with no name Icon_minitimeMer 29 Juil 2009 - 17:34

Merci pour vos avis et critiques, je vais remédier à tout celà Wink
Revenir en haut Aller en bas
Contenu sponsorisé




The man with no name Empty
MessageSujet: Re: The man with no name   The man with no name Icon_minitime

Revenir en haut Aller en bas
 
The man with no name
Revenir en haut 
Page 1 sur 1

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
Forum: La Figurine Historique et Fantastique :: Vos Travaux :: Taille moyenne (du 1/35ème au 65 mm)-
Sauter vers: