AccueilPortailS'enregistrerConnexion
Derniers sujets
» Vu sur Putty & Paint
Vitrine de Vitruve Icon_minitimeAujourd'hui à 9:52 par VITRUVE

» Spira Mirabilis
Vitrine de Vitruve Icon_minitimeAujourd'hui à 9:19 par Mâhar Lankôth

» Formations - stages ou cours de peinture
Vitrine de Vitruve Icon_minitimeAujourd'hui à 7:27 par Reptor

» ScaleBro
Vitrine de Vitruve Icon_minitimeAujourd'hui à 7:21 par Reptor

» Markos Botsaris
Vitrine de Vitruve Icon_minitimeAujourd'hui à 3:37 par Taouletta

» Guerrier viking - masterclass- 75mm
Vitrine de Vitruve Icon_minitimeHier à 19:59 par Ethno Dan

» Agamemnon roi de Mycènes-terminé.
Vitrine de Vitruve Icon_minitimeHier à 19:20 par phil33

» Vitrine de Maldo ...
Vitrine de Vitruve Icon_minitimeHier à 19:03 par Ethno Dan

» Nice fête sa rentrée
Vitrine de Vitruve Icon_minitimeHier à 18:12 par Duck

» Games Workshop
Vitrine de Vitruve Icon_minitimeHier à 18:03 par razorspoon

» Histoires d'eau...
Vitrine de Vitruve Icon_minitimeHier à 14:21 par Taouletta

» 1944-1945....suite, avec décor de fond, peinture du sol.....
Vitrine de Vitruve Icon_minitimeHier à 12:26 par bono

» Egilon par Pisco
Vitrine de Vitruve Icon_minitimeHier à 12:20 par bono

» NAPOLEON (1/10)
Vitrine de Vitruve Icon_minitimeHier à 12:18 par bono

» reprise dilligence 18e 54mm
Vitrine de Vitruve Icon_minitimeHier à 12:14 par bono

» Edward Smith par BONO
Vitrine de Vitruve Icon_minitimeHier à 12:11 par bono

» WWII - Figurine 1/16 - Mitrailleur Allemand 2e guerre mondiale - Terminé
Vitrine de Vitruve Icon_minitimeHier à 12:06 par bono

» Conan scenette dernières modifications effectuées)
Vitrine de Vitruve Icon_minitimeHier à 12:01 par bono

» Highlander (KiRIN 120mm)
Vitrine de Vitruve Icon_minitimeHier à 11:59 par bono

» les nouveaux messages
Vitrine de Vitruve Icon_minitimeHier à 11:54 par VITRUVE

» Tartar Miniatures
Vitrine de Vitruve Icon_minitimeHier à 11:51 par VITRUVE

» Jeff shiu's miniatures
Vitrine de Vitruve Icon_minitimeHier à 11:40 par VITRUVE

» Vu sur facebook
Vitrine de Vitruve Icon_minitimeHier à 11:36 par VITRUVE

» Les petites prod' de Mâhar!
Vitrine de Vitruve Icon_minitimeHier à 9:33 par Mâhar Lankôth

» Manfred
Vitrine de Vitruve Icon_minitimeHier à 9:02 par Dadou


Partagez
 

 Vitrine de Vitruve

Aller en bas 
AuteurMessage
VITRUVE

VITRUVE


Vitrine de Vitruve Empty
MessageSujet: Vitrine de Vitruve   Vitrine de Vitruve Icon_minitimeDim 16 Mar 2014 - 21:58

Depuis le temps que je voulais les mettre en vitrine, c'est fait  Laughing 


Vitrine de Vitruve 140316095823492368


Vitrine de Vitruve 14031610004142595

Vitrine de Vitruve 140316100155448223

Vitrine de Vitruve 14031610025952166

Vitrine de Vitruve 140316100356294141

Vitrine de Vitruve 140316100507735060

voili, voilou, en attendant les prochaines
Revenir en haut Aller en bas
phil33

phil33


Vitrine de Vitruve Empty
MessageSujet: Re: Vitrine de Vitruve   Vitrine de Vitruve Icon_minitimeDim 16 Mar 2014 - 22:20

De belles réalisations, mais la dominante jaune des photos ne permet d'apprécier toute la qualité de tes peintures  Crying or Very sad
Revenir en haut Aller en bas
VITRUVE

VITRUVE


Vitrine de Vitruve Empty
MessageSujet: Re: Vitrine de Vitruve   Vitrine de Vitruve Icon_minitimeMer 19 Mar 2014 - 20:53

Bonsoir Phil, j'ai pris les photos près d'une fenêtre d'ou la dominante jaune   Crying or Very sad  je ferais attention la prochaine fois
Revenir en haut Aller en bas
Duck

Duck


Vitrine de Vitruve Empty
MessageSujet: Re: Vitrine de Vitruve   Vitrine de Vitruve Icon_minitimeMer 19 Mar 2014 - 21:05

Tu as réussi à créer ta vitrine, c'est déjà bien et elle intéressera certainement les figurinistes qui se feront un plaisir de commenter tes oeuvres.
Au plaisir!
Revenir en haut Aller en bas
Light Vador

Light Vador


Vitrine de Vitruve Empty
MessageSujet: Re: Vitrine de Vitruve   Vitrine de Vitruve Icon_minitimeMer 19 Mar 2014 - 22:33

Hey!

Il y a des choses sympa, je suis fan du visage du chevalier rouge! Je le trouve un peu féminin (mais c'est pas un soucis) et très expressif, avec ce regard sur le côté! Et il est vraiment très fin!
Par contre je ne comprends pas trop ce qui se passe sur le socle, surtout les éléments verts, qui ne font pas très naturels je trouve...
Revenir en haut Aller en bas
http://olivierraoul.fr/
VITRUVE

VITRUVE


Vitrine de Vitruve Empty
MessageSujet: Re: Vitrine de Vitruve   Vitrine de Vitruve Icon_minitimeVen 21 Mar 2014 - 20:04

Bonsoir Olivier, le chevalier n'est pas rouge mais orangé  Laughing   quant au socle, c'est vrai qu'il n'est pas tip top, je vais rajouter de la filasse de plombier pour faire quelques herbes
Revenir en haut Aller en bas
Gabriel

Gabriel


Vitrine de Vitruve Empty
MessageSujet: Re: Vitrine de Vitruve   Vitrine de Vitruve Icon_minitimeVen 21 Mar 2014 - 20:18

Vitrine de Vitruve 412492  Vitrine de Vitruve 412492  Vitrine de Vitruve 412492  Vitrine de Vitruve 412492 bravo Francis une bien belle vitrine que voilà!!!

a+
Revenir en haut Aller en bas
VITRUVE

VITRUVE


Vitrine de Vitruve Empty
MessageSujet: Re: Vitrine de Vitruve   Vitrine de Vitruve Icon_minitimeVen 21 Mar 2014 - 20:21

merci Gaby  Laughing   le marin de la garde est sous-couché, maintenant y a plus qu'à
Revenir en haut Aller en bas
christophe41

christophe41


Vitrine de Vitruve Empty
MessageSujet: Re: Vitrine de Vitruve   Vitrine de Vitruve Icon_minitimeSam 22 Mar 2014 - 11:25

Sympa ces réalisations. J'espère que cette vitrine va s'agrandir. 
Pour ton premier chevalier, si tu ne sais pas trop quoi faire pour le socle tu peux saupoudrer sur un lit de colle blanche de la terre sèche et réduite en poudre avec un ou deux cailloux. Ensuite quelques touffes d'herbes et le résultat va être tout autre.
Pour tes photos avec Xnwiew (logitiel gratuit) en deux clics tu peux équilibrer les couleurs et l'éclairage et améliorer leur rendu.
Bonne continuation.
Revenir en haut Aller en bas
http://passionmaquette.canalblog.com/
VITRUVE

VITRUVE


Vitrine de Vitruve Empty
MessageSujet: Re: Vitrine de Vitruve   Vitrine de Vitruve Icon_minitimeSam 22 Mar 2014 - 12:53

Bonjour Christophe, merci pour le tuyau  Vitrine de Vitruve 412492
Revenir en haut Aller en bas
Duck

Duck


Vitrine de Vitruve Empty
MessageSujet: Re: Vitrine de Vitruve   Vitrine de Vitruve Icon_minitimeSam 22 Mar 2014 - 13:28

Je constate que la vitrine de Francis est visitée, cela fait plaisir.
Revenir en haut Aller en bas
VITRUVE

VITRUVE


Vitrine de Vitruve Empty
MessageSujet: Re: Vitrine de Vitruve   Vitrine de Vitruve Icon_minitimeSam 10 Mai 2014 - 15:11

Bonjour,

un Voltigeur de chez MM, enfin terminé,

Vitrine de Vitruve 140510030856496957

Vitrine de Vitruve 140510031539547632

Vitruve
Revenir en haut Aller en bas
laurent

laurent


Vitrine de Vitruve Empty
MessageSujet: Re: Vitrine de Vitruve   Vitrine de Vitruve Icon_minitimeSam 10 Mai 2014 - 15:47

salut !
sympa tout cela !!  Vitrine de Vitruve 412492 
Revenir en haut Aller en bas
Alain 2

Alain 2


Vitrine de Vitruve Empty
MessageSujet: Re: Vitrine de Vitruve   Vitrine de Vitruve Icon_minitimeSam 10 Mai 2014 - 16:47

Bonjour Francis ! bien que n'étant pas un spécialiste du moyen age j'aime beaucoup ton chevalier tenant son heaume sous le bras .Très belle attitude et de belles couleurs .Une figurine portant bien 
l'univers du Moyen age ! J’espère voir aussi tes prochaines créations sur le 1er Empire ,comme ce Voltigeurs ! Vitrine de Vitruve 412492  :applo: 
Amicalement Alain
Revenir en haut Aller en bas
Duck

Duck


Vitrine de Vitruve Empty
MessageSujet: Re: Vitrine de Vitruve   Vitrine de Vitruve Icon_minitimeSam 10 Mai 2014 - 20:23

Bravo Francis ta figurine mérite d'être exposée sur le forum; le reste, si tu le désires, sera expliqué par mp.
Au plaisir.


Dernière édition par Duck le Mar 13 Mai 2014 - 20:17, édité 1 fois
Revenir en haut Aller en bas
VITRUVE

VITRUVE


Vitrine de Vitruve Empty
MessageSujet: Re: Vitrine de Vitruve   Vitrine de Vitruve Icon_minitimeSam 10 Mai 2014 - 20:33

Merci pour vos commentaires  Laughing 

Alain, pour le chevalier avec le heaume, j'ai refait le socle car il n'était pas tip-top; je remettrais une photo
Revenir en haut Aller en bas
bono

bono


Vitrine de Vitruve Empty
MessageSujet: Re: Vitrine de Vitruve   Vitrine de Vitruve Icon_minitimeMar 13 Mai 2014 - 8:34

super vitrine Vitrine de Vitruve 412492
Revenir en haut Aller en bas
http://cbfigurines.blogspot.com
ominair

ominair


Vitrine de Vitruve Empty
MessageSujet: Re: Vitrine de Vitruve   Vitrine de Vitruve Icon_minitimeMar 13 Mai 2014 - 9:58

Une remarque globale sur le MM,
j'ai l'impression que tu utilises les teintes sorties "brut du pot" !
essaies (avec le blanc c'est flagrant) à l'occase de casser les tons avec d'autres teintes(ocre, bleu,terre d'ombre), puis de revenir la pièce successivement pour l'ajout de la teinte de base ou la teinte la plus claire, la figurine prendra du contraste et de la profondeur, toujours sur le blanc, le blanc des buffleries devrait avoir une tonalité différente du gilet, et le blanc du gilet différente de la culotte!
 Wink
Revenir en haut Aller en bas
VITRUVE

VITRUVE


Vitrine de Vitruve Empty
MessageSujet: Re: Vitrine de Vitruve   Vitrine de Vitruve Icon_minitimeMar 13 Mai 2014 - 20:13

Merci Charles et Olivier   Laughing 

Olivier, oui c'est exact j'utilise la peinture brut du pot, et je te remercie pour tes conseils que je vais suivre  Laughing
Revenir en haut Aller en bas
marco

marco


Vitrine de Vitruve Empty
MessageSujet: Re: Vitrine de Vitruve   Vitrine de Vitruve Icon_minitimeMer 14 Mai 2014 - 10:42

beau travail Francis  Vitrine de Vitruve 412492 

le commentaire d'Olivier est très pertinent, et va t'ouvrir des grandes variations dans le choix de tes teintes, et du coup elles seront encore plus harmonieuses ...

marc
Revenir en haut Aller en bas
http://marcmussat.jimdo.com/
VITRUVE

VITRUVE


Vitrine de Vitruve Empty
MessageSujet: Re: Vitrine de Vitruve   Vitrine de Vitruve Icon_minitimeJeu 15 Mai 2014 - 18:23

merci Marc  Laughing
Revenir en haut Aller en bas
Jamme

Jamme


Vitrine de Vitruve Empty
MessageSujet: Re: Vitrine de Vitruve   Vitrine de Vitruve Icon_minitimeJeu 15 Mai 2014 - 18:32

Très beau travail, Francis.
Amicalement,
Jamme
Revenir en haut Aller en bas
VITRUVE

VITRUVE


Vitrine de Vitruve Empty
MessageSujet: Re: Vitrine de Vitruve   Vitrine de Vitruve Icon_minitimeJeu 15 Mai 2014 - 18:49

Merci Jamme  Laughing
Revenir en haut Aller en bas
christophe41

christophe41


Vitrine de Vitruve Empty
MessageSujet: Re: Vitrine de Vitruve   Vitrine de Vitruve Icon_minitimeVen 16 Mai 2014 - 23:17

Sympa ton voltigeur. La vitrine se remplie doucement.
Revenir en haut Aller en bas
http://passionmaquette.canalblog.com/
VITRUVE

VITRUVE


Vitrine de Vitruve Empty
MessageSujet: Re: Vitrine de Vitruve   Vitrine de Vitruve Icon_minitimeSam 17 Mai 2014 - 7:57

Merci Christophe, oui, la vitrine se remplit doucement, la prochaine figurine sera le QM des Marins de la Garde
Revenir en haut Aller en bas
muricidae

muricidae


Vitrine de Vitruve Empty
MessageSujet: Re: Vitrine de Vitruve   Vitrine de Vitruve Icon_minitimeDim 18 Mai 2014 - 23:24

Bonsoir mon ami,
Très belle vitrine qui je suis certain va grandir avec le temps.

Super mon Francis  :applo: 
Amitiés,  Marc
Revenir en haut Aller en bas
VITRUVE

VITRUVE


Vitrine de Vitruve Empty
MessageSujet: Re: Vitrine de Vitruve   Vitrine de Vitruve Icon_minitimeJeu 22 Mai 2014 - 21:53

merci Marc  Vitrine de Vitruve 412492
Revenir en haut Aller en bas
VITRUVE

VITRUVE


Vitrine de Vitruve Empty
MessageSujet: Re: Vitrine de Vitruve   Vitrine de Vitruve Icon_minitimeDim 2 Nov 2014 - 14:35

ma dernière, un guerrier celte,
Lien vers mon image
Revenir en haut Aller en bas
VITRUVE

VITRUVE


Vitrine de Vitruve Empty
MessageSujet: Re: Vitrine de Vitruve   Vitrine de Vitruve Icon_minitimeDim 2 Nov 2014 - 14:56

Vitrine de Vitruve <a href=" />Vitrine de Vitruve <a href=" />
Vitrine de Vitruve <a href=" />
Vitrine de Vitruve <a href=" />
Vitrine de Vitruve <a href=" />


Dernière édition par VITRUVE le Mer 15 Mar 2017 - 20:45, édité 1 fois
Revenir en haut Aller en bas
VITRUVE

VITRUVE


Vitrine de Vitruve Empty
MessageSujet: Re: Vitrine de Vitruve   Vitrine de Vitruve Icon_minitimeDim 2 Nov 2014 - 15:05

Vitrine de Vitruve 14110201564513204112666701
Vitrine de Vitruve Nsm08Vitrine de Vitruve 14110201564513204112666701casimages.com/img/2014/11/02//14110201524713204112666689.jpg" />
Revenir en haut Aller en bas
VITRUVE

VITRUVE


Vitrine de Vitruve Empty
MessageSujet: Re: Vitrine de Vitruve   Vitrine de Vitruve Icon_minitimeDim 2 Nov 2014 - 15:06

Revenir en haut Aller en bas
VITRUVE

VITRUVE


Vitrine de Vitruve Empty
MessageSujet: Re: Vitrine de Vitruve   Vitrine de Vitruve Icon_minitimeDim 2 Nov 2014 - 15:07

Vitrine de Vitruve 14110201591413204112666707
Revenir en haut Aller en bas
Duck

Duck


Vitrine de Vitruve Empty
MessageSujet: Re: Vitrine de Vitruve   Vitrine de Vitruve Icon_minitimeDim 2 Nov 2014 - 15:23

Hello Francis, je vois que tu t'es débattu avec le chargement des images, un recadrage aurait une bonne idée pour mettre ta figurine en valeur.
Le travail est intéressant, je trouve, à mon goût, les couleurs un peu trop vives et brillantes.
Tu peux contraster d'avantage et la cape et la tunique; pour le bouclier, un dégradé bien marqué et progressif aurait donné de la valeur à ta peinture qui est appliquée et en net progrès.
Au plaisir.
P.S. La carnation est bien réalisée.
Revenir en haut Aller en bas
VITRUVE

VITRUVE


Vitrine de Vitruve Empty
MessageSujet: Re: Vitrine de Vitruve   Vitrine de Vitruve Icon_minitimeDim 2 Nov 2014 - 15:31

Merci Joël, j'ai recadré les photos et lorsque j'ai pris les photos, j'avais une lampe sur le coté, c'est pour cela que la peinture semble brillante
Revenir en haut Aller en bas
Duck

Duck


Vitrine de Vitruve Empty
MessageSujet: Re: Vitrine de Vitruve   Vitrine de Vitruve Icon_minitimeDim 2 Nov 2014 - 15:38

VITRUVE a écrit:
Merci Joël, j'ai recadré les photos et lorsque j'ai pris les photos, j'avais une lampe sur le coté, c'est pour cela que la peinture semble brillante
Compris Francis, pour la lumière, la lampe est peut-être trop proche, sinon mets un filtre devant l'ampoule; pour le recadrage, tu peux encore réduire les côtés pour mieux centrer l'image.
Au plaisir.
Revenir en haut Aller en bas
VITRUVE

VITRUVE


Vitrine de Vitruve Empty
MessageSujet: Re: Vitrine de Vitruve   Vitrine de Vitruve Icon_minitimeDim 2 Nov 2014 - 15:45

merci pour tous ces renseignements  Joël Vitrine de Vitruve 412492
Revenir en haut Aller en bas
laurent

laurent


Vitrine de Vitruve Empty
MessageSujet: Re: Vitrine de Vitruve   Vitrine de Vitruve Icon_minitimeDim 2 Nov 2014 - 16:24

sympa ta vitrine Francis Vitrine de Vitruve 412492
Revenir en haut Aller en bas
VITRUVE

VITRUVE


Vitrine de Vitruve Empty
MessageSujet: Re: Vitrine de Vitruve   Vitrine de Vitruve Icon_minitimeDim 2 Nov 2014 - 16:51

merci Laurent
Revenir en haut Aller en bas
Gabriel

Gabriel


Vitrine de Vitruve Empty
MessageSujet: Re: Vitrine de Vitruve   Vitrine de Vitruve Icon_minitimeDim 2 Nov 2014 - 19:39

et bien Francis en voilà une bien belle vitrine.... bravo, et comme on dit... la suite bounce bounce bounce le marin.........???????

Revenir en haut Aller en bas
VITRUVE

VITRUVE


Vitrine de Vitruve Empty
MessageSujet: Re: Vitrine de Vitruve   Vitrine de Vitruve Icon_minitimeDim 2 Nov 2014 - 19:46

Bonsoir Gaby, et merci,

oui, oui le Marin, et bien il est à nouveau sous-couché de blanc et je vais l'attaquer bientôt et commencer par les brandebourgs
Revenir en haut Aller en bas
Gabriel

Gabriel


Vitrine de Vitruve Empty
MessageSujet: Re: Vitrine de Vitruve   Vitrine de Vitruve Icon_minitimeDim 2 Nov 2014 - 19:59

yes......!!!!!!! Vitrine de Vitruve 412492 Vitrine de Vitruve 412492 Vitrine de Vitruve 412492
Revenir en haut Aller en bas
Duck

Duck


Vitrine de Vitruve Empty
MessageSujet: Re: Vitrine de Vitruve   Vitrine de Vitruve Icon_minitimeDim 2 Nov 2014 - 20:18

Quelques lenteurs dans l'ouverture de la page, peut-être les dernières images de Francis un peu lourde au chargement.
A plus.
Revenir en haut Aller en bas
VITRUVE

VITRUVE


Vitrine de Vitruve Empty
MessageSujet: Re: Vitrine de Vitruve   Vitrine de Vitruve Icon_minitimeDim 2 Nov 2014 - 20:37

oui c'est assez long à s'afficher ce soir, sans doute la fin de week end
Revenir en haut Aller en bas
Duck

Duck


Vitrine de Vitruve Empty
MessageSujet: Re: Vitrine de Vitruve   Vitrine de Vitruve Icon_minitimeLun 3 Nov 2014 - 9:35

VITRUVE a écrit:
oui c'est assez long à s'afficher ce soir, sans doute la fin de week end
Ou au poids de tes photos.
Au plaisir.
Revenir en haut Aller en bas
christophe41

christophe41


Vitrine de Vitruve Empty
MessageSujet: Re: Vitrine de Vitruve   Vitrine de Vitruve Icon_minitimeLun 3 Nov 2014 - 18:34

Un petit nouveau dans la vitrine. Une très bonne chose !! Ca va te permettre de continuer à évoluer sur les suivantes. Des couleurs peu être un peut plus mat. Attention au raccord de la cape. Un petit coup de mastic aurait été le bienvenu. 
Il faut maintenant poursuivre.
On attend la suivante. 
Vitrine de Vitruve 412492


Dernière édition par christophe41 le Lun 3 Nov 2014 - 21:36, édité 1 fois
Revenir en haut Aller en bas
http://passionmaquette.canalblog.com/
Invité
Invité



Vitrine de Vitruve Empty
MessageSujet: Re: Vitrine de Vitruve   Vitrine de Vitruve Icon_minitimeLun 3 Nov 2014 - 19:33

une bien belle vitrine :applo: :applo:
Revenir en haut Aller en bas
marco

marco


Vitrine de Vitruve Empty
MessageSujet: Re: Vitrine de Vitruve   Vitrine de Vitruve Icon_minitimeLun 3 Nov 2014 - 20:00

pour les photos de figurine seule, je pense que le format portrait est plus adapté que le format paysage.
Pour éviter les ombres, met deux lumières, une de chaque côté.

pour ta figurine, il faut que tu désatures davantage tes couleurs qui ressortent un peu vives.
par exemple tu mets une pointes de vert dans le rouge et vice versa (en fait tu rajoutes un poil de la complémentaire sur la roue chromatique)

amitiés
marc
Revenir en haut Aller en bas
http://marcmussat.jimdo.com/
Sebataro

Sebataro


Vitrine de Vitruve Empty
MessageSujet: Re: Vitrine de Vitruve   Vitrine de Vitruve Icon_minitimeLun 3 Nov 2014 - 21:13

Bravo Vitruve pour ton guerrier Celte Vitrine de Vitruve 412492 ,
Cependant même avis que les autres pour les couleurs ,je prononcerais un peu plus l'ombrage aussi.
En tout cas bravo pour la carnation qui rend très bien.
Revenir en haut Aller en bas
VITRUVE

VITRUVE


Vitrine de Vitruve Empty
MessageSujet: Re: Vitrine de Vitruve   Vitrine de Vitruve Icon_minitimeSam 8 Nov 2014 - 12:38

Bonjour à tous,

merci pour vos commentaires, je prends bonne note de vos conseils et suggestions pour m'améliorer pour mes prochaines figurines Vitrine de Vitruve 412492 Merci
Revenir en haut Aller en bas
Contenu sponsorisé




Vitrine de Vitruve Empty
MessageSujet: Re: Vitrine de Vitruve   Vitrine de Vitruve Icon_minitime

Revenir en haut Aller en bas
 
Vitrine de Vitruve
Revenir en haut 
Page 1 sur 1

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
 :: Travaux finis :: Vitrines-
Sauter vers: